Pacman package manager 3.0.0 - en to ru translation catalogue (431 entries)

en: failed to release transaction (%s)
ru: не удалось продолжить операцию (%s)

en: no targets specified (use -h for help)
ru: не задано целей (для справки используйте -h)

en: error: %s
ru: ошибка: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s.
ru:   если Вы уверены, что pacman уже не запущен, можете
      удалить %s

en: loading package data...
ru: чтение информации о пакете...

en: error: '%s': %s
ru: ошибка: '%s': %s

en: error: failed to prepare transaction (%s)
ru: ошибка: не удалось подготовить операцию (%s)

en: :: %s: requires %s
ru: :: %s: требует %s

en: :: %s: conflicts with %s
ru: :: %s: конфликтует с %s

en: %s exists in both '%s' and '%s'
ru: %s содержится в '%s' и в '%s'

en: %s: %s exists in filesystem
ru: %s: %s уже существует в файловой системе

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
ru: 
    произошли ошибки, пакеты не были обновлены.

en: error: failed to commit transaction (%s)
ru: ошибка: не удалось завершить операцию (%s)

en: checking dependencies...
ru: проверка зависимостей...

en: checking for file conflicts...
ru: проверка возможных конфликтов файлов...

en: resolving dependencies...
ru: разрешение зависимостей...

en: looking for inter-conflicts...
ru: проверка на взаимную несовместимость...

en: installing %s...
ru: установка %s...

en: removing %s...
ru: удаление %s...

en: upgrading %s...
ru: обновление %s...

en: checking package integrity...
ru: проверка целостности пакета...

en: checking delta integrity...
ru: проверка целостности дельта-патча...

en: applying deltas...
ru: применение дельта-патчей...

en: generating %s with %s...
ru: создание %s с помощью %s...

en: success!
ru: завершено успешно!

en: failed.
ru: не удалось.

en: :: Retrieving packages from %s...
ru: :: Получение пакетов с %s...

en: :: %s requires installing %s from IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway? [Y/n]
ru: :: %s требует установки %s из IgnorePkg/IgnoreGroup. Все равно установить? [Y/n]

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway? [Y/n]
ru: :: %s указан в IgnorePkg. Всё равно установить? [Y/n]

en: :: %s is designated as a HoldPkg. Remove anyway? [Y/n]
ru: :: %s указан в HoldPkg. Всё равно удалить? [Y/n]

en: :: Replace %s with %s/%s? [Y/n]
ru: :: Заменить %s на %s/%s? [Y/n]

en: Replacing %s with %s/%s
ru: Замена %s на %s/%s

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s? [Y/n]
ru: :: %s конфликтует с %s. Удалить %s? [Y/n]

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway? [Y/n]
ru: :: %s-%s: установленная версия новее. Всё равно обновить? [Y/n]

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it? [Y/n]
ru: :: Файл %s поврежден. Хотите его удалить? [Y/n]

en: installing
ru: установка

en: upgrading
ru: обновление

en: removing
ru: удаление

en: checking for file conflicts
ru: проверка возможных конфликтов файлов

en: Explicitly installed
ru: Явно установлен

en: Installed as a dependency for another package
ru: Установлен как зависимость другого пакета

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Filename       :
ru: Имя файла                :

en: Name           :
ru: Название                 :

en: Version        :
ru: Версия                   :

en: URL            :
ru: URL                      :

en: Licenses       :
ru: Лицензия                 :

en: Groups         :
ru: Группы                   :

en: Provides       :
ru: Предоставляет            :

en: Depends On     :
ru: Зависит от               :

en: Optional Deps  :
ru: Опциональные зависимости :

en: Required By    :
ru: Требуется пакетами       :

en: Conflicts With :
ru: Конфликтует с            :

en: Replaces       :
ru: Заменяет                 :

en: Download Size  : %6.2f K
ru: Будет загружено          : %6.2f K

en: Compressed Size: %6.2f K
ru: Размер архива           : %6.2f K

en: Installed Size : %6.2f K
ru: Размер установленного    : %6.2f K

en: Packager       :
ru: Сборщик                  :

en: Architecture   :
ru: Архитектура              :

en: Build Date     :
ru: Дата сборки              :

en: Install Date   :
ru: Дата установки           :

en: Install Reason :
ru: Причина установки        :

en: Install Script :
ru: Установочный скрипт      :

en: MD5 Sum        :
ru: MD5-сумма                :

en: Description    :
ru: Описание                 :

en: Repository     :
ru: Репозиторий              :

en: Backup Files:
ru: Резервные копии файлов:

en: error: could not calculate checksums for %s
ru: ошибка: не удалось вычислить контрольные суммы для %s

en: MODIFIED	%s
ru: ИЗМЕНЁН	%s

en: Not Modified	%s
ru: Не Изменён	%s

en: MISSING		%s
ru: ОТСУТСТВУЕТ		%s

en: (none)
ru: (пусто)

en: error: no changelog available for '%s'.
ru: ошибка: список изменений недоступен для '%s'.

en: options
ru: опции

en: file
ru: файл

en: package
ru: пакет

en: usage
ru: использование

en: operation
ru: действие

en: 
    use '%s --help' with other options for more syntax
ru: 
    используйте '%s --help' вместе с другими опциями для более подробной информации

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
ru:       --asdeps         установить пакеты как неявно установленные

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
ru:   -d, --nodeps         не проверять зависимости

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
ru:   -f, --force          принудительная установка, перезаписывать конфликтующие файлы

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
ru:   -c, --cascade        удалить пакет и все зависящие от него пакеты

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
ru:   -k, --dbonly         стереть только запись в базе данных, файлы не удалять

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
ru:   -n, --nosave         удалить в том числе и конфигурационные файлы

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
ru:   -s, --recursive      удалить вместе с зависимостями (которые не повредят другие пакеты)

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
ru:   -c, --changelog      показать список изменений пакета

en:   -d, --deps           list all packages installed as dependencies
ru:   -d, --deps           показать все пакеты установленные как зависимости

en:   -e, --explicit       list all packages explicitly installed
ru:   -e, --explicit       показать все явно установленные пакеты

en:   -g, --groups         view all members of a package group
ru:   -g, --groups         показать все пакеты данной группы

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
ru:   -i, --info           показать информацию о пакете (-ii для резервных копий)

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
ru:   -l, --list           показать содержимое запрашиваемого пакета

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s)
ru:   -m, --foreign        показать все пакеты, не найденные в базе(ах) данных

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
ru:   -o, --owns <файл>    найти пакет содержащий <файл>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
ru:   -p, --file <пакет>   извлечь информацию из файла пакета, а не из базы данных

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
ru:   -s, --search <regex> искать указанную строку в локально установленных пакетах

en:   -t, --unrequired     list all packages not required by any package
ru:   -t, --unrequired     показать все пакеты не используемые ни одним пакетом

en:   -u, --upgrades       list all packages that can be upgraded
ru:   -u, --upgrades       показать список всех пакетов, которые могут быть обновлены

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
ru:   -q, --quiet          показывать меньше информации при запросах и поиске

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
ru:   -c, --clean          удалить старые пакеты из кэша (-cc для всех)

en:   -e, --dependsonly    install dependencies only
ru:   -e, --dependsonly    установить только зависимости

en:   -i, --info           view package information
ru:   -i, --info           показать информацию о пакете

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
ru:   -l, --list <repo>    показать все пакеты данного репозитория

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
ru:   -p, --print-uris     напечатать ссылки для загрузки указанных пакетов и их зависимостей

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
ru:   -s, --search <regex> искать указанную строку на удаленных репозиториях

en:   -u, --sysupgrade     upgrade all packages that are out of date
ru:   -u, --sysupgrade     обновить все устаревшие пакеты

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
ru:   -w, --downloadonly   загрузить пакеты с сервера, но не устанавливать

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
ru:   -y, --refresh        загрузить свежие базы данных пакетов с сервера

en:       --needed         only upgrade outdated or not yet installed packages
ru:       --needed         обновлять только устаревшие или еще неустановленные пакеты

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
ru:       --ignore <пакет> игнорировать пакет при обновлении (может быть использовано неоднократно)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
ru:       --ignoregroup <группа>
              игнорировать группу при обновлении (может быть использовано неоднократно)

en:   -q  --quiet          show less information for query and search
ru:   -q, --quiet          показывать меньше информации при запросах и поиске

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
ru:       --config <путь>  использовать альтернативный конфигурационный файл

en:       --logfile <path> set an alternate log file
ru:       --logfile <path> использовать альтернативный log файл

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
ru:       --noconfirm      не спрашивать подтверждения

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
ru:       --noprogressbar  не отображать прогресс при скачивании файлов

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
ru:       --noscriptlet    не запускать установочные скрипты, если они есть

en:   -v, --verbose        be verbose
ru:   -v, --verbose        выводить больше информации

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
ru:   -r, --root <путь>    указать альтернативную корневую директорию

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
ru:   -b, --dbpath <путь>  указать альтернативное расположение базы данных

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
ru:       --cachedir <dir> указать альтернативное расположение кэша

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License
ru:                        Эта программа может свободно распространяться
                           под условиями GNU General Public License

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
ru: не могу установить корневой каталог '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
ru: не удалось установить путь к базе данных '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
ru: не удалось использовать лог-файл '%s' (%s)

en: '%s' is not a valid debug level
ru: '%s' - неверный уровень отладки

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
ru: не удалось добавить кэш-дирректорию '%s' (%s)

en: only one operation may be used at a time
ru: одновременно может выполняться только одна операция

en: config file %s could not be read.
ru: не удалось прочитать конфигурационный файл %s.

en: config file %s, line %d: bad section name.
ru: конфигурационный файл %s, строка %d: неверное название секции.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
ru: конфигурационный файл %s, строка %d: синтаксическая ошибка - пропущен ключ.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
ru: конфигурационный файл %s, строка %d: все директивы должны находиться в секциях.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
ru: конфигурационный файл %s, строка %d: директива '%s' не распознана.

en: failed to initialize alpm library (%s)
ru: не удалось инициализировать библиотеку alpm (%s)

en: you cannot perform this operation unless you are root.
ru: Вы не можете выполнить эту операцию, не являясь суперпользователем (root).

en: could not register 'local' database (%s)
ru: не могу зарегистрировать локальную базу данных (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
ru: не задана операция (для справки используйте -h)

en: error: no file was specified for --owns
ru: ошибка: не был указан файл для --owns

en: error: failed to read file '%s': %s
ru: ошибка: не удалось прочитать файл '%s': %s

en: error: cannot determine ownership of a directory
ru: ошибка: не удалось определить владельца каталога

en: error: cannot determine real path for '%s': %s
ru: ошибка: не удалось определить настоящий путь для '%s': %s

en: %s is owned by %s %s
ru: %s принадлежит %s %s

en: error: No package owns %s
ru: ошибка: Ни один пакет не содержит %s

en: error: group "%s" was not found
ru: ошибка: группа "%s" не найдена

en: Checking for package upgrades...
ru: Проверка обновлений пакетов...

en: no upgrades found.
ru: обновления не найдены.

en: no usable package repositories configured.
ru: ни один репозиторий не сконфигурирован должным образом.

en: error: package "%s" not found
ru: ошибка: пакет "%s" не найден

en: :: group %s:
ru: :: группа %s:

en:     Remove whole content? [Y/n]
ru:     Удалить все содержимое? [Y/n]

en: :: Remove %s from group %s? [Y/n]
ru: :: Удалить %s из группы %s? [Y/n]

en: error: failed to init transaction (%s)
ru: ошибка: не удалось начать операцию (%s)

en: Targets:
ru: Цели:

en: 
    Do you want to remove these packages? [Y/n]
ru: 
    Хотите удалить эти пакеты? [Y/n]

en: error: could not access database directory
ru: ошибка: нет доступа к директории с базой данных

en: Do you want to remove %s? [Y/n]
ru: Хотите удалить %s? [Y/n]

en: error: could not remove repository directory
ru: ошибка: не могу удалить директорию репозитория

en: Database directory: %s
ru: Директория базы данных: %s

en: Do you want to remove unused repositories? [Y/n]
ru: Хотите удалить неиспользуемые репозитории? [Y/n]

en: Database directory cleaned up
ru: Директория базы данных очищена

en: Cache directory: %s
ru: Кэш-директория: %s

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache? [Y/n]
ru: Хотите удалить удалённые пакеты из кэша? [Y/n]

en: removing old packages from cache...
ru: удаляю старые пакеты из кэша...

en: error: could not access cache directory
ru: ошибка: нет доступа к кэш-директории

en: done.
ru: готово.

en: Do you want to remove ALL packages from cache? [Y/n]
ru: Хотите удалить ВСЕ пакеты из кэша? [Y/n]

en: removing all packages from cache...
ru: удаляю все пакеты из кэша...

en: error: could not remove cache directory
ru: ошибка: не могу удалить кэш-директорию

en: error: could not create new cache directory
ru: ошибка: не могу создать новую директорию для кэша

en: error: failed to release transaction (%s)
ru: ошибка: не удалось продолжить операцию (%s)

en: error: failed to synchronize %s: %s
ru: ошибка: не удалось синхронизировать %s: %s

en: error: failed to update %s (%s)
ru: ошибка: не удалось обновить %s (%s)

en:  %s is up to date
ru:  %s не устарел

en: error: repository '%s' does not exist
ru: ошибка: репозиторий '%s' не существует

en: error: package '%s' was not found in repository '%s'
ru: ошибка: пакет '%s' не найден в репозитории '%s'

en: error: package '%s' was not found
ru: ошибка: пакет '%s' не найден

en: error: repository "%s" was not found.
ru: ошибка: репозиторий "%s" не найден.

en: :: Synchronizing package databases...
ru: :: Синхронизируется база данных пакетов...

en: error: failed to synchronize any databases
ru: ошибка: не удалось синхронизировать ни одну базу данных

en: :: Starting full system upgrade...
ru: :: Запускается полное обновление системы...

en: :: pacman has detected a newer version of itself.
ru: :: pacman обнаружил свою новую версию.

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and install the new pacman version now? [Y/n]
ru: :: Хотите прервать текущую операцию и
    :: установить новую версию pacman'а сейчас? [Y/n]

en: error: pacman: %s
ru: ошибка: pacman: %s

en: :: group %s (including ignored packages):
ru: :: группа %s (включая игнорируемые пакеты):

en: :: Install whole content? [Y/n]
ru: :: Установить полностью? [Y/n]

en: :: Install %s from group %s? [Y/n]
ru: :: Установить %s из группы %s? [Y/n]

en: Warning: %s provides %s
ru: Внимание: %s предоставляет %s

en: error: several packages provide %s, please specify one :
ru: ошибка: несколько пакетов предоставляют %s, пожалуйста, укажите один :

en: error: '%s': not found in sync db
ru: ошибка: '%s': не найден в базе данных

en:  local database is up to date
ru:  локальная база данных не устарела

en: Beginning download...
ru: Начинается загрузка...

en: Proceed with download? [Y/n]
ru: Приступить к загрузке? [Y/n]

en: Beginning upgrade process...
ru: Начинается процесс обновления...

en: Proceed with installation? [Y/n]
ru: Приступить к установке? [Y/n]

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
ru: Обнаружены ошибки, пакеты не были обновлены.

en: None
ru: Не указано

en: Remove:
ru: Удалить:

en: Total Removed Size:   %.2f MB
ru: Размер удалемых файлов:   %.2f МБ

en: Total Download Size:    %.2f MB
ru: Размер загружаемых файлов:   %.2f МБ

en: Total Installed Size:   %.2f MB
ru: Размер устанавливаемых файлов:   %.2f МБ

en: error: %s
ru: ошибка: %s

en: warning: %s
ru: предупреждение: %s

en: function: %s
ru: функция: %s

en: error:
ru: ошибка:

en: warning:
ru: предупреждение:

en: function:
ru: функция:

en: Usage: %s <root> <destfile> [package_directory]
ru: Использование: %s <корень> <файл_назначения> [директория_пакета]

en: NOTE: this script is DEPRECATED. It will be removed in the next major\nrelease of pacman, so please use repo-add and repo-remove instead.\n\n
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: этот скрипт УСТАРЕЛ. Он будет удален в средующем мажорном релизе\npacman'а, поэтому, пожалуйста, используйте вместо него repo-add и repo-remove.\n\n

en: gensync will generate a sync database by reading all PKGBUILD files\nfrom <root>. gensync builds the database in a temporary directory\nand then compresses it to <destfile>.\n\n
ru: gensync сгенерирует синхронизируемую базу данных, путем чтения всех PKGBUILD'ов\nиз <корень>. gensync создаст базу данных во временной директории\nи затем сожмет в <файл_назначения>.\n\n

en: gensync will calculate md5sums of packages in the same directory as\n<destfile>, unless an alternate [package_directory] is specified.\n\n
ru: gensync будет подсчитывать md5-суммы пакетов в той же директории, что и \n<файл_назначения>, если альтернативная [директория_пакетов] не определена.\n\n

en: note: The <destfile> name is important. It must be of the form\n      {treename}.db.tar.gz where {treename} is the name of the custom\n      package repository you configured in /etc/pacman.conf. The\n      generated database must reside in the same directory as your\n      custom packages (also configured in /etc/pacman.conf)\n\n
ru: замечание: <файл_назначения> важен. Он должен быть вида\n      {имя_дерева}.db.tar.gz where {имя_дерева} это имя стороннего\n      репозитория пакетов указанный Вами /etc/pacman.conf. Сгенерированная\nбаза данных должна находиться в той же директории, что и \nсторонние пакеты (также указанной в /etc/pacman.conf)\n\n

en: Example:  gensync /var/abs/local /home/mypkgs/custom.db.tar.gz
ru: Пример: gensync /var/abs/local /home/mypkgs/custom.db.tar.gz

en: Copyright (C) 2002-2007 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
ru: Авторское право (c) 2002-2007 Джат Винет <jvinet@zeroflux.org>.\n\nЭто свободное программное обеспечение; посмотрите условия копирования в исходном коде.\nНо НЕТ ГАРАНТИИ, что они не противоречат с законом.

en: %s not found. Can not continue.
ru: %s не найден. Продолжение невозможно.

en: invalid root dir: %s
ru: неверный корневой каталог: %s

en: gensync: building database entries, generating md5sums...
ru: gensync: создание содержимого БД, считаются MD5-суммы

en: failed to parse %s
ru: не удалось обработать %s

en: could not find %s-%s-%s-%s%s - skipping
ru: не найден %s-%s-%s-%s%s - пропускаю

en: creating repo DB...
ru: создание БД репозитория...

en: WARNING:
ru: ВНИМАНИЕ:

en: ERROR:
ru: ОШИбКА:

en: Cleaning up...
ru: Очистка...

en: Options beginning with 'no' will be deprecated in the next version of makepkg!
ru: Опции, начинающиеся с 'no', будут считаться устаревшими со следующей версии makepkg!

en: Please replace 'no' with '!': %s -> %s.
ru: Пожалуйста, замените 'no' на '!': %s -> %s.

en: Option 'keepdocs' may not work as intended. Please replace with 'docs'.
ru: Опция 'keepdocs' может работать не так как ожидается. Вместо нее используйте 'docs'.

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
ru: Не указан агент для обработки URL %s. Проверьте %s.

en: Aborting...
ru: Преждевременный выход...

en: The download program %s is not installed.
ru: Программа для закачки %s не установлена.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
ru: Pacman завершился с критической ошибкой (%i): %s

en: Installing missing dependencies...
ru: Установка недостающих зависимостей...

en: Pacman failed to install missing dependencies.
ru: Pacman не смог установить недостающие зависимости.

en: Building missing dependencies...
ru: Сборка недостающих зависимостей...

en: Source root cannot be found - please make sure it is specified in %s.
ru: Источник исходных кодов не найден - убедитесь, что он указан в %s.

en: Could not find '%s' under %s
ru: Не удалось обнаружить '%s' в %s

en: Failed to build '%s'
ru: Не удалось собрать '%s'

en: Failed to install all missing dependencies.
ru: Не удалось установить все недостающие зависимости.

en: Missing Dependencies:
ru: Недостающие зависимости:

en: Retrieving Sources...
ru: Получение исходных файлов...

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
ru: У вас нет прав на запись, чтобы сохранить загруженные файлы в %s.

en: Found %s in build dir
ru: Обнаружен %s в директории сборки

en: Using cached copy of %s
ru: Использую копию %s из кэша

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
ru: %s не найден в директории сборки и это не URL.

en: Downloading %s...
ru: Загрузка %s...

en: Failure while downloading %s
ru: Загрузка %s завершилась неудачей

en: Generating checksums for source files...
ru: Подсчитываются контрольные суммы исходных файлов...

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
ru: Указан неверный алгоритм '%s'.

en: Cannot find the '%s' program.
ru: Не удается найти программу '%s'.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
ru: Не могу найти файл %s для подсчёта контрольной суммы.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified
ru: Указан неверный алгоритм '%s'

en: Validating source files with %s...
ru: Проверка исходных файлов с помощью %s...

en: NOT FOUND
ru: НЕ НАЙДЕНО

en: Passed
ru: Завершено

en: FAILED
ru: СБОЙ

en: One or more files did not pass the validity check!
ru: Один или более файлов не прошли проверку на соответствие!

en: Integrity checks (%s) are missing or incomplete.
ru: Проверка целостности (%s) не выполнена или не завершена.

en: Extracting Sources...
ru: Распаковка исходных файлов...

en: Unable to find source file %s for extraction.
ru: Не могу найти файл %s для распаковки.

en: Failed to extract %s
ru: Не удалось распаковать %s

en: Starting build()...
ru: Запускается build()...

en: Build Failed.
ru: Сборка не удалась.

en: Tidying install...
ru: Очистка...

en: Removing info/doc files...
ru: Удаление файлы info/doc...

en: Compressing man pages...
ru: Архивирование man-страниц...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
ru: Удаление отладочной информации из бинарных файлов и библиотек...

en: Removing libtool .la files...
ru: Удаление файлов libtool .la ...

en: Removing empty directories...
ru: Удаление пустых директорий...

en: Missing pkg/ directory.
ru: Директория pkg/ отсутствует.

en: Creating package...
ru: Создание пакета...

en: Generating .PKGINFO file...
ru: Создание файла .PKGINFO...

en: Please add a license line to your %s!
ru: Пожалуйста, добавьте строку с указанием лицензии в ваш %s!

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
ru: Пример для программ под лицензией GPL: license=('GPL').

en: Adding install script...
ru: Добавляется установочный скрипт...

en: Adding package changelog...
ru: Добавляется список изменений пакета...

en: Compressing package...
ru: Архивируется пакет...

en: Failed to create package file.
ru: Не удалось создать файл пакета.

en: Cannot find the xdelta binary! Is xdelta installed?
ru: Не могу найти бинарный фалй xdelta! xdelta установлен?

en: Making delta from version %s...
ru: Ищу отличия от версии %s...

en: Recreating package tarball from delta to match md5 signatures
ru: Пересоздание тарбола из дельта-патча для соответствия с md5 подписью

en: NOTE: the delta should ONLY be distributed with this tarball
ru: ЗАМЕЧАНИЕ: дельта-патч следует распространять ТОЛЬКО с этим тарболом

en: Could not generate the package from the delta.
ru: Не могу создать пакет из дельта-патча.

en: Delta was not able to be created.
ru: Дельта-патч не может быть создан.

en: No previous version found, skipping xdelta.
ru: Предыдущая версия не найдена, пропуск xdelta.

en: Creating source package...
ru: Создание пакета с исходными кодами...

en: Adding %s...
ru: Добавление %s...

en: Install script %s not found.
ru: Установочный скрипт %s не найден.

en: Compressing source package...
ru: Сжатие исходного пакета...

en: Failed to create source package file.
ru: Не удалось создать пакет с исходными кодами.

en: Determining latest darcs revision...
ru: Определяю последнюю версию в darcs...

en: Determining latest cvs revision...
ru: Определяю последнюю версию в cvs...

en: Determining latest git revision...
ru: Определяю последнюю версию в git...

en: Determining latest svn revision...
ru: Определяю последнюю версию в svn...

en: Determining latest bzr revision...
ru: Определяю последнюю версию в bzr...

en: Determining latest hg revision...
ru: Определяю последнюю версию в hg...

en: Version found: %s
ru: Обнаружена версия: %s

en: Usage: %s [options]
ru: Применение: %s [параметры]

en: Options:
ru: Опции:

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
ru:   -А --ignorearch Игнорировать неполное поле arch в %s

en:   -b, --builddeps  Build missing dependencies from source
ru:   -b, --builddeps  Собирать недостающие зависимости из исходных файлов

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
ru:   -c, --clean      Удалять оставшиеся после сборки ненужные фалы

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
ru:   -C, --cleancache Очистить кэш от исходных файлов

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
ru:   -d, --nodeps     Не проверять зависимости

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
ru:   -e, --noextract  Не извлекать исходные файлы (использовать существующие в src/)

en:   -f, --force      Overwrite existing package
ru:   -f, --force      Переписать существующий пакет

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
ru:   -g, --geninteg   Генерировать информацию для проверки целостности исходных файлов

en:   -h, --help       This help
ru:   -h, --help       Эта помощь

en:   -i, --install    Install package after successful build
ru:   -i, --install    Установить пакет после успешной сборки

en:   -L, --log        Log package build process
ru:   -L, --log        Записывать в лог процесс сборки

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
ru:   -m, --nocolor    Отключить цветные сообщения

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
ru:   -o, --nobuild    Только загрузить и распаковать файлы

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
ru:   -p <buildscript> Использовать альтернативный скрипт для сборки (вместо '%s')

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
ru:   -r, --rmdeps     Удалить установленные зависимости после успешной сборки

en:   -R, --repackage  Repackage contents of pkg/ without building
ru:   -R, --repackage  Заменить содержимое pkg/ без сборки

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
ru:   -s, --syncdeps   Установить необходимые зависимости с помощью pacman

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
ru:       --asroot     Позволить makepkg запуск от имени root

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
ru:       --holdver    Не допускать автоматического изменения версий для PKGBUILDов находящихся в разработке

en:       --source     Do not build package; generate a source-only tarball
ru:       --source     Не собирать пакет; только сгенерировать тарбол с исходными кодами

en: These options can be passed to pacman:
ru: Следующие опции могут быть переданы pacman:

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
ru:       --noconfirm      Не спрашивать подтверждения при разрешении зависимостей

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
ru:       --noprogressbar  Не показывать индикатор выполнения при загрузке файлов

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
ru: Если опция -p не указана, makepkg будет искать '%s'

en: %s not found.
ru: %s не найден.

en: Sudo is used by default now. The --usesudo option is deprecated!
ru: Теперь sudo используется по умолчанию. Опция --usesudo считается устаревшей!

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
ru: \0--holdver и --forcever не могут использоваться одновременно

en: Cleaning up ALL files from %s.
ru: Удаляю ВСЕ файлы из %s.

en:     Are you sure you wish to do this? [Y/n]
ru:     Вы уверены, что хотите сделать это? [Y/n]

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
ru: Не могу удалить файлы; возможно, у вас недостаточно привелегий в %s

en: Source cache cleaned.
ru: Кэш с исходными кодами очищен.

en: No files have been removed.
ru: Файлы не были удалены.

en: Source destination must be defined in makepkg.conf.
ru: Расположение исходных текстов должно быть указано в makepkg.conf.

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
ru: Дополнительно, запустите makepkg -C вне кэш-директории, пожалуйста.

en: BUILDSCRIPT is undefined! Ensure you have updated %s.
ru: BUILDSCRIPT не определена! Убедитесь, что вы обновили %s.

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
ru: Запуск makepkg от имени root -- ОЧЕНЬ плохая идея и может

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
ru: повлечь за собой непоправимое повреждение вашей системы.

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
ru: если вы хотите запустить makepkg от имени root, 
    используйте опцию --asroot.

en: The --asroot option is meant for the root user only.
ru: Опция --asroot имеет значение только для пользователя root.

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
ru: Пожалуйста, перезапустите makepkg без флага --asroot.

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
ru: Fakeroot должен быть установлен, если используется опция 'fakeroot'

en: in the BUILDENV array in %s.
ru: в массиве BUILDENV в %s.

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
ru: Запуск makepkg от непревелегированного пользователя приведет к созданию

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
ru: пакетов с отличным от root владельцем. Попробуйте использовать окружение

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in makepkg.conf.
ru: fakeroot, добавив 'fakeroot' в массив BUILDENV в makepkg.conf.

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
ru: Не используйте опцию '-F'. Она предназначена только для использования самим makepkg.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
ru: Не могу найти бинарный файл sudo! Sudo установлен?

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
ru: Недостающие зависимости не могут быть установлены или удалены от имени

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
ru: обычного пользователя без использования sudo; установите и настройте
    sudo для автоматического разрешения зависимостей.

en: %s does not exist.
ru: %s не существует.

en: %s is not allowed to be empty.
ru: %s не должен быть пустым.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
ru: в %s дефисы не допускаются.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
ru: %s не доступен для архитектуры '%s'.

en: Note that many packages may need a line added to their %s
ru: Имейте ввиду, что многим пакетам в %s может понадобиться

en: such as arch=('%s').
ru: строка вида arch=('%s').

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
ru: Установочный скрипт (%s) не существует.

en: A package has already been built, installing existing package...
ru: Пакет уже собран, устанавливается существующий пакет...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
ru: Пакет уже собран. (используйте -f чтобы переписать его)

en: Skipping build.
ru: Пропуск сборки.

en: Leaving fakeroot environment.
ru: Выход из окружения fakeroot.

en: Making package: %s
ru: Сборка пакета: %s

en: Running makepkg as root...
ru: Запуск makepkg от имени root...

en: Source package created: %s
ru: Создан пакет с исходными кодами: %s

en: Skipping dependency checks.
ru: Пропуск проверки зависимостей.

en: Checking Runtime Dependencies...
ru: Проверяю необходимые для запуска зависимости...

en: Checking Buildtime Dependencies...
ru: Проверяю необходимые для сборки зависимости...

en: Could not resolve all dependencies.
ru: Не удалось разрешить все зависимости.

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
ru: pacman не найден в PATH; пропуск проверки зависимостей.

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
ru: Пропуск получения исходных файлов  -- используются существующие в src/

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
ru: Пропуск проверки исходных файлов   -- используются существующие в src/

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
ru: Пропуск распаковки исходных файлов -- используются существующие в src/

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
ru: Директория с исходными файлами пуста. Здесь нечего собирать!

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
ru: Директория пакета пуста. Здесь нечего перепаковывать!

en: Sources are ready.
ru: Исходные файлы готовы.

en: Removing existing pkg/ directory...
ru: Удаляю существующую директорию pkg/ ...

en: Entering fakeroot environment...
ru: Вхожу в fakeroot окружение...

en: Finished making: %s
ru: Сборка завершена: %s

en: Usage: %s [pacman_db_root]
ru: Применение: %s [корень_БД_pacman'а]

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
ru: pacman-optimize - это небольшой хак, позволяющий повысить быстродействие pacman'а\nво время операций чтения/записи в его, основанной на файловой системе, базе данных.\n\n

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
ru: Так как pacman использует множество небольших файлов для отслеживания пакетов,\nсуществует тенденция фрагментации этих файлов с течением времени.\nЭтот скрипт пытается переместить эти файлы в одну непрерывную область на\nжестком диске. В результате жесткий диск должен читать их быстрее,\nтак как теперь головкам диска нужно на много меньше перемещаться\nпо поверхности диска.\n

en: diff tool was not found, please install diffutils.
ru: утилита diff не обнаружена, пожалуйста, установите diffutils.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
ru: Обнаружен блокировочный файл pacman'а. Запуск не возможен, когда pacman уже запущен.

en: %s does not exist or is not a directory.
ru: %s не существует или не является директорией.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
ru: У вас должны быть соответствующие привелегии, чтобы оптимизировать базу данных.

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
ru: ОШИБКА: Не могу создать временную директорию для создания базы данных.

en: MD5sum'ing the old database...
ru: Подсчёт MD5 сумма старой базы данных...

en: Tar'ing up %s...
ru: Архивирование в tar %s...

en: Tar'ing up %s failed.
ru: Не удалось запаковать в tar %s.

en: Making and MD5sum'ing the new db...
ru: Создание новой базы данных и вычисление MD5-суммы...

en: Untar'ing %s failed.
ru: Распаковка tar'а %s не удалась.

en: Checking integrity...
ru: Проверка целостности...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
ru: Проверка целостности ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕУДАЧЕЙ, возвращаюсь к старой базе данных.

en: Putting the new database in place...
ru: Перемещение новой базу данных на место...

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
ru: Завершено. База данных pacman оптимизирована.

en: For full benefits of pacman-optimize, run 'sync' now.
ru: Чтобы полностью использовать приемущества pacman-optimize, сейчас запустите 'sync'.

en: Usage: %s <path-to-db> [--force] <package> ...\n\n
ru: Использование: %s <путь-к-БД> [--force] <пакет> ...\n\n

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
ru: repo-add обновит базу данных пакетов, прочитав информацию из файла пакета.\nУкажите несколько пакетов в командной строке, чтобы добывить их все.\n\n

en: The --force flag will add a 'force' entry to the sync database, which\ntells pacman to skip its internal version number checking and update\nthe package regardless.\n\n
ru: Флаг --force добавит запись 'force' в синхронизируемую БД, что заставит\npacman не обращать внимания на свою версию при обновлении\n\n

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
ru: Пример:  repo-add /путь/к/репозиторию.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Copyright (C) 2006 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
ru: Авторское право (c) 2004 Аарон Гриффин <aaron@archlinux.org>.\n\nЭто свободное программное обеспечение; посмотрите условия копирования в исходном коде.\nНо НЕТ ГАРАНТИИ, что они не противоречат с законом.

en: Invalid package file '%s'.
ru: Неверный файл пакета '%s'.

en: Removing existing package '%s'...
ru: Удаление существующего пакета '%s'...

en: Creating 'desc' db entry...
ru: Создание записи 'desc' в БД...

en: Computing md5 checksums...
ru: Вычисление контрольной md5-суммы...

en: Creating 'depends' db entry...
ru: Создание записи 'depends' в БД...

en: Creating 'deltas' db entry...
ru: Создание записи 'deltas' в БД...

en: Added delta '%s'
ru: Добавлен дельта-патч '%s'

en: Could not add delta '%s'
ru: Не могу добавить дельта патч '%s'

en: %s not found. Cannot continue.
ru: %s не найден. Продолжать невозможно.

en: Cannot create temp directory for database building.
ru: Не могу создать временную директорию для создания базы данных.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
ru: Файл репозитория '%s' не специфичен для базы данных pacman'а.

en: Extracting database to a temporary location...
ru: Извлечение базы данных во временную директорию...

en: '%s' is not a package file, skipping
ru: '%s' не является пакетом, пропускаю

en: Adding package '%s'
ru: Добавляю пакет '%s'

en: Package '%s' not found.
ru: Пакет '%s' не найден.

en: Creating updated database file %s
ru: Создание обновленного файла базы данных %s

en: No compression set.
ru: Метод сжатия не задан.

en: No packages modified, nothing to do.
ru: Пакеты не изменялись, делать нечего.

en: usage: %s <path-to-db> <packagename> ...\n\n
ru: применение: %s <путь-к-БД> <имя_пакета> ...\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
ru: repo-remove обновит базу даннных пакетов, удалив имя пакета, заданного\nв командной строке из указанной базы данных. Можете указать сразу\nнесколько пакетов для удаления в командной строке.\n\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
ru: Пример:  repo-remove /путь/к/репозиторию.db.tar.gz kernel26

en: Searching for package '%s'...
ru: Поиск пакета '%s'...

en: Package matching '%s' not found.
ru: Пакет, соответствующий '%s', не найден.

en: Creating updated database file '%s'...
ru: Создание обновленного файла базы данных '%s'...

en: All packages have been removed from the database. Deleting '%s'.
ru: Из базы данных были удалены все пакеты. Удаление '%s'.

en: Usage: %s <action> <destfile> <option> [package_directory]
ru: Использование: %s <действие> <файл_назначения> <опции> [директория_пакета]

en: updatesync will update a sync database by reading a PKGBUILD and\nmodifying the destfile. updatesync updates the database in a temporary\ndirectory and then compresses it to <destfile>.\n\n
ru: updatesync обновит базу данных, путем чтения PKGBUILD'а и\nизменения файла назначения. updatesync обновляет базы данных во  временной\nдиректории и и затем сжимается в <файл_назначения>.\n\n

en: There are two types of actions:\n\n
ru: Возможны 2 типа действий:\n\n

en: upd - Will update a package's entry or create it if it doesn't exist.\n      It takes the package's PKGBUILD as an option.\n
ru: upd - Обновит содержание пакета или создаст их, если его нет.\n      Требует PKGBUILD пакета.\n

en: del - Will remove a package's entry from the db. It takes the package's\n      name as an option.\n
ru: del - Удалит содержимое пакета из базы данных. Требует имя пакета.\n

en: updatesync will calculate md5sums of packages in the same directory as\n<destfile>, unless an alternate [package_directory] is specified.\n\n
ru: updatesync будет подсчитывать md5-суммы пакетов в той же директории, что и \n<файл_назначения>, если альтернативная [директория_пакетов] не определена.\n\n

en: Example:  updatesync upd /home/mypkgs/custom.db.tar.gz PKGBUILD
ru: Пример:  updatesync upd /home/mypkgs/custom.db.tar.gz PKGBUILD

en: Copyright (C) 2004 Jason Chu <jason@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
ru: Авторское право (c) 2004 Джейсон Чу <jason@archlinux.org>.\n\nЭто свободное программное обеспечение; посмотрите условия копирования в исходном коде.\nНо НЕТ ГАРАНТИИ, что они не противоречат с законом.

en: %s not found
ru: %s не найден

en: could not find %s-%s-%s-%s%s - aborting
ru: не найден %s-%s-%s-%s%s - прекращение работы
