Pacman package manager 3.0.0 - en to it translation catalogue (420 entries)

en: failed to release transaction (%s)
it: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: no targets specified (use -h for help)
it: nessun pacchetto specificato (usare -h per un aiuto)

en: error: %s
it: errore: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s.
it:   se il gestore dei pacchetti non è già in funzione,
      è possibile rimuovere %s.

en: loading package data...
it: caricamento dei dati in corso...

en: error: failed to add target '%s' (%s)
it: errore: impossibile aggiungere il pacchetto '%s' (%s)

en: done.
it: fatto.

en: error: failed to prepare transaction (%s)
it: errore: preparazione non riuscita (%s)

en: :: %s: requires %s
it: :: %s: richiede %s

en: :: %s: conflicts with %s
it: :: %s: va in conflitto con %s

en: %s exists in both '%s' and '%s'
it: %s è già presente in '%s' e in '%s'

en: %s: %s exists in filesystem
it: %s: %s è già presente nel filesystem

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
it: 
    si sono verificati degli errori, nessun pacchetto è stato aggiornato.

en: error: failed to commit transaction (%s)
it: errore: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: checking dependencies...
it: controllo delle dipendenze in corso...

en: checking for file conflicts...
it: controllo dei conflitti in corso...

en: resolving dependencies...
it: risoluzione delle dipendenze in corso...

en: looking for inter-conflicts...
it: ricerca dei conflitti incrociati in corso...

en: installing %s...
it: installazione di %s in corso...

en: removing %s...
it: rimozione di %s in corso...

en: upgrading %s...
it: aggiornamento di %s in corso...

en: checking package integrity...
it: controllo dell'integrità dei pacchetti in corso...

en: checking delta integrity...
it: controllo dell'integrità di delta in corso...

en: applying deltas...
it: applicazione dei delta in corso...

en: generating %s with %s...
it: generazione di %s con %s in corso...

en: failed.
it: non riuscito.

en: :: Retrieving packages from %s...
it: :: Recupero dei pacchetti da %s...

en: :: %s requires installing %s from IgnorePkg. Install anyway? [Y/n]
it: :: %s richiede l'installazione di %s da IgnorePkg. Installare ugualmente? [S/n]

en: :: %s is in IgnorePkg. Install anyway? [Y/n]
it: :: %s è in IgnorePkg. Installare ugualmente? [S/n]

en: :: %s is designated as a HoldPkg. Remove anyway? [Y/n]
it: :: %s è presente in HoldPkg. Rimuovere ugualmente? [S/n]

en: :: Replace %s with %s/%s? [Y/n]
it: :: Sostituire %s con %s/%s? [S/n]

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s? [Y/n]
it: :: %s va in conflitto con %s. Rimuovere %s? [S/n]

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway? [Y/n]
it: :: %s-%s: la versione installata è più recente. Aggiornare ugualmente? [S/n]

en: :: %s-%s: local version is up to date. Upgrade anyway? [Y/n]
it: :: %s-%s: la versione installata è aggiornata. Aggiornare ugualmente? [S/n]

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it? [Y/n]
it: :: Il file %s è corrotto. Eliminarlo? [S/n]

en: installing
it: installazione in corso di

en: upgrading
it: aggiornamento in corso di

en: removing
it: rimozione in corso di

en: checking for file conflicts
it: controllo dei conflitti in corso

en: Explicitly installed
it: Installato esplicitamente

en: Installed as a dependency for another package
it: Installato come dipendenza di un altro pacchetto

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Description    :
it: Descrizione    :

en: Name           : %s
it: Nome           : %s

en: Version        : %s
it: Versione       : %s

en: License        :
it: Licenza        :

en: Groups         :
it: Gruppi         :

en: Provides       :
it: Fornisce       :

en: Depends On     :
it: Dipende da     :

en: Optional Deps  :
it: Dip opzionali  :

en: Required By    :
it: Richiesto da   :

en: Conflicts With :
it: Conflitto con  :

en: Replaces       :
it: Sostituisce    :

en: Installed Size : %6.2f K
it: Kb richiesti   : %6.2f K

en: Packager       : %s
it: Autore         : %s

en: Architecture   : %s
it: Architettura   : %s

en: Build Date     : %s
it: Creato il      : %s

en: Install Date   : %s
it: Installato il  : %s

en: Install Reason : %s
it: Motivo         : %s

en: Install Script : %s
it: Script install : %s

en: Yes
it: Si

en: Download Size  : %6.2f K
it: Dimensione pkg : %6.2f K

en: MD5 Sum        : %s
it: Somma MD5      : %s

en: Backup Files:
it: File di backup:

en: error: could not calculate checksums for %s
it: errore: impossibile calcolare i checksum di %s

en: MODIFIED	%s
it: MODIFICATO	%s

en: Not Modified	%s
it: Non modificato	%s

en: MISSING		%s
it: MANCANTE		%s

en: (none)
it: (nessuno)

en: error: no changelog available for '%s'.
it: errore: nessun changelog è disponibile per '%s'.

en: options
it: opzioni

en: package
it: pacchetto

en: usage
it: uso

en: operation
it: operazione

en: 
    use '%s --help' with other options for more syntax
it: 
    usare '%s --help' con le altre opzioni per ottenere maggiori informazioni

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
it:       --asdeps         installa i pacchetti come non esplicitamente installati

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
it:   -d, --nodeps         ignora i controlli sulle dipendenze

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
it:   -f, --force          forza l'installazione e sovrascrive i file in conflitto

en: usage:  %s {-R --remove} [options] <package>
it: uso:  %s {-R --remove} [opzioni] <pacchetto>

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
it:   -c, --cascade        rimuove i pacchetti con tutte le dipendenze

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
it:   -k, --dbonly         rimuove solo la voce nel database, non rimuove i file

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
it:   -n, --nosave         rimuove anche i file di configurazione

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
it:   -s, --recursive      rimuove anche le dipendenze (non richieste altrove)

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
it:   -c, --changelog      mostra il changelog di un pacchetto

en:   -d, --deps           list all packages installed as dependencies
it:   -d, --deps           elenca tutti i pacchetti installati come dipendenze

en:   -e, --explicit       list all packages explicitly installed
it:   -e, --explicit       elenca tutti i pacchetti installati esplicitamente

en:   -g, --groups         view all members of a package group
it:   -g, --groups         visualizza tutti i membri di un gruppo di pacchetti

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
it:   -i, --info           visualizza le informazioni dell pacchetto (-ii per il backup)

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
it:   -l, --list           elenca i file contenuti nel pacchetto

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s)
it:   -m, --foreign        elenca tutti i pacchetti non trovati nei database

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
it:   -o, --owns <file>    visualizza il pacchetto che contiene il <file>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
it:   -p, --file           interroga il file di pacchetto invece del database

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca nei pacchetti installati le stringhe corrispondenti

en:   -t, --orphans        list all packages not required by any package
it:   -t, --orphans        elenca tutti i pacchetti non richiesti da nessun pacchetto

en:   -u, --upgrades       list all packages that can be upgraded
it:   -u, --upgrades       elenca tutti i pacchetti che possono essere aggiornati

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
it:   -c, --clean          rimuove i vecchi pacchetti dalla cache (usare -cc per
                           rimuoverli tutti)

en:   -e, --dependsonly    install dependencies only
it:   -e, --dependsonly    installa solo le dipendenze

en:   -i, --info           view package information
it:   -i, --info           visualizza le informazioni sul pacchetto

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
it:   -l, --list <repo>    visualizza la lista dei pacchetti di un repository

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
it:   -p, --print-uris     stampa gli URI dei pacchetti e le loro dipendenze

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca le stringhe corrispondenti nei repository remoti

en:   -u, --sysupgrade     upgrade all packages that are out of date
it:   -u, --sysupgrade     aggiorna tutti i pacchetti installati nel sistema

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
it:   -w, --downloadonly   scarica i pacchetti senza installarli/aggiornarli

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
it:   -y, --refresh        scarica dal server i database aggiornati dei pacchetti

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
it:       --ignore <pkg>   ignora l'aggiornamento di un pacchetto

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
it:       --config <path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:       --logfile <path> set an alternate log file
it:       --logfile <path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
it:       --noconfirm      non chiede alcuna conferma

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  non visualizza la barra di avanzamento

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
it:       --noscriptlet    non esegue un eventuale script di install

en:   -v, --verbose        be verbose
it:   -v, --verbose        mostra maggiori informazioni

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
it:   -r, --root <path>    imposta una root alternativa per l'installazione

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
it:   -b, --dbpath <path>  imposta un percorso alternativo per il database

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
it:       --cachedir <dir> imposta un percorso alternativo per la cache

en: '%s' is not a valid debug level
it: '%s' non è un livello di debug valido

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
it: impossibile aggiungere la directory di cache '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione del file di log '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione del percorso del database '%s' (%s)

en: problem setting root '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione della root '%s' (%s)

en: only one operation may be used at a time
it: è consentito eseguire solo un'operazione per volta

en: config file %s could not be read.
it: il file di configurazione %s potrebbe non essere leggibile.

en: config file %s, line %d: bad section name.
it: file di configurazione %s, alla linea %d: nome della sezione errato.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
it: file di configurazione %s, alla linea %d: errore di sintassi, manca una chiave.

en: config file %s, line %d: 'Include' directive must belong to a section.
it: file di configurazione %s, alla linea %d: la direttiva 'Include' deve appartenere ad una sezione.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
it: file di configurazione %s, alla linea %d: la direttiva '%s' non è stata riconosciuta.

en: failed to initialize alpm library (%s)
it: impossibile inizializzare la libreria alpm (%s)

en: you cannot perform this operation unless you are root.
it: operazione possibile solo da root.

en: could not register 'local' database (%s)
it: impossibile registrare il database 'local' (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
it: nessuna operazione specificata (usare -h per un aiuto)

en: error: no file was specified for --owns
it: errore: non è stato specificato alcun file per --owns

en: error: failed to read file '%s': %s
it: errore: impossibile leggere il file '%s': %s

en: error: cannot determine ownership of a directory
it: errore: impossibile determinare il proprietario di una directory

en: error: cannot determine real path for '%s': %s
it: errore: impossibile determinare la posizione reale di '%s': %s

en: %s is owned by %s %s
it: %s è contenuto in %s %s

en: error: No package owns %s
it: errore: nessun pacchetto contiene %s

en: error: group "%s" was not found
it: errore: il gruppo "%s" non è stato trovato

en: Checking for package upgrades...
it: Controllo degli aggiornamenti dei pacchetti in corso...

en: no upgrades found.
it: nessun aggiornamento trovato.

en: no usable package repositories configured.
it: non è stato configurato nessun repository di pacchetti valido.

en: error: package "%s" not found
it: errore: il pacchetto "%s" non è stato trovato

en: :: group %s:
it: :: gruppo %s:

en:     Remove whole content? [Y/n]
it:     Rimuovere l'intero contenuto? [S/n]

en: :: Remove %s from group %s? [Y/n]
it: :: Rimuovere %s dal gruppo %s? [S/n]

en: error: failed to init transaction (%s)
it: errore: inizializzazione non riuscita (%s)

en: error: failed to add target '%s' (%s)
it: errore: impossibile aggiungere il pacchetto '%s' (%s)

en: Targets:
it: Pacchetti:

en: 
    Do you want to remove these packages? [Y/n]
it: 
    Rimuovere questi pacchetti? [S/n]

en: Cache directory: %s
it: Directory cache: %s

en: Do you want to remove non-installed packages from cache? [Y/n]
it: Rimuovere i pacchetti non installati dalla cache? [S/n]

en: removing old packages from cache...
it: rimozione dei vecchi pacchetti dalla cache in corso...

en: error: could not access cache directory
it: errore: impossibile accedere alla directory di cache

en: Do you want to remove ALL packages from cache? [Y/n]
it: Rimuovere TUTTI i pacchetti dalla cache? [S/n]

en: removing all packages from cache...
it: rimozione di tutti i pacchetti dalla cache in corso...

en: error: could not remove cache directory
it: errore: impossibile rimuovere la directory di cache

en: error: could not create new cache directory
it: errore: impossibile creare una nuova directory di cache

en: error: failed to synchronize %s: %s
it: errore: impossibile sincronizzare %s: %s

en: error: failed to update %s (%s)
it: errore: impossibile aggiornare %s (%s)

en:  %s is up to date
it:  %s è aggiornato

en: error: repository '%s' does not exist
it: errore: il repository '%s' non esiste

en: error: package '%s' was not found in repository '%s'
it: errore: impossibile trovare il pacchetto '%s' nel repository '%s'

en: error: package '%s' was not found
it: errore: impossibile trovare il pacchetto '%s'

en: error: repository "%s" was not found.
it: errore: impossibile trovare il repository "%s".

en: :: Synchronizing package databases...
it: :: Sincronizzazione dei database in corso...

en: error: failed to synchronize any databases
it: errore: impossibile sincronizzare i database

en: :: Starting full system upgrade...
it: :: Aggiornamento del sistema in corso...

en: :: pacman has detected a newer version of itself.
    :: It is recommended that you upgrade pacman by itself
    :: using 'pacman -S pacman', and then rerun the current
    :: operation. If you wish to continue the operation and
    :: not upgrade pacman seperately, answer no.
it: :: è disponibile una nuova versione di pacman.
    :: Si consiglia di consentire a pacman di aggiornarsi
    :: usando 'pacman -S pacman' e poi riavviare l'attuale
    :: operazione. Se si desidera continuare l'operazione e
    :: non aggiornare pacman separatamente, rispondere no.

en: :: Cancel current operation? [Y/n]
it: :: Eliminare l'operazione corrente? [S/n]

en: error: failed to release transaction (%s)
it: errore: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: error: pacman: %s
it: errore: pacman: %s

en: 'error: %s': %s
it: errore: '%s': %s

en: :: Install whole content? [Y/n]
it: :: Installare l'intero contenuto? [S/n]

en: :: Install %s from group %s? [Y/n]
it: :: Installare %s dal gruppo %s? [S/n]

en: error: '%s': not found in sync db
it: errore: '%s' non è stato trovato nel database

en:  local database is up to date
it:  Il database locale è aggiornato

en: Beginning download...
it: Download in corso...

en: Proceed with download? [Y/n]
it: Procedere con il download? [S/n]

en: Beginning upgrade process...
it: Aggiornamento in corso...

en: Proceed with installation? [Y/n]
it: Procedere con l'installazione? [S/n]

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
it: si sono verificati degli errori, nessun pacchetto è stato aggiornato.

en: None
it: Nessuno

en: Remove:
it: Rimuovere:

en: Total Removed Size:   %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti rimossi:   %.2f MB

en: Total Package Size:     %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti:   %.2f MB

en: Total Download Size:    %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti scaricati:    %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti installati:   %.2f MB

en: Y
it: S

en: YES
it: SI

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: attenzione:

en: function:
it: funzione:

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: abs (pacman) %s - download a PKGBUILD tree from a CVS repository
it: abs (pacman) %s - scarica un PKGBUILD da un repository CVS

en: Usage %s [options] [repository...]
it: Uso %s [opzioni] [repository...]

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -p, --passive  The connection is opened in passive mode.
it:   -p, --passive  La connessione è stata stabilita in modalità passiva.

en:   -h, --help     Display this help message then exit.
it:   -h, --help     Visualizza questo help e quindi esce.

en:   -V, --version  Display version information then exit.
it:   -V, --version  Visualizza le informazioni della versione e quindi esce.

en: abs will synchronize build scripts from the CVS repository\ninto %s. You can follow different package trees by\nediting %s files. If no argument is given, abs\nwill synchronize from supfiles specified in %s.\n\n
it: abs sincronizzerà in %s gli script di build dal repository CVS\n. Potete seguire diversi repository\neditando i file %s. Se non viene passato nessun argomento, abs\nutilizzerà i supfiles specificati in %s.\n\n

en: Report bugs to <%s>.
it: Inviare i bug a <%s>.

en: %s does not exist or is not a directory.
it: %s non esiste o non è una directory.

en: You do not have write permissions in %s.
it: Non si dispone dei permessi necessari in %s.

en: Missing CVS synchronization utility. Install csup or cvsup.
it: Manca l'utility di sincronizzazione CVS. Installare csup.

en: Updating %s...
it: Aggiornamento di %s in corso...

en: Usage: %s <root> <destfile> [package_directory]
it: Uso: %s <root> <destfile> [directory_pacchetto]

en: gensync will generate a sync database by reading all PKGBUILD files\nfrom <root>. gensync builds the database in a temporary directory\nand then compresses it to <destfile>.\n\n
it: gensync genererà un database leggendo tutti i file PKGBUILD\nda <root>. gensync crea il database in una directory temporanea\ne quindi lo comprime in <destfile>.\n\n

en: gensync will calculate md5sums of packages in the same directory as\n<destfile>, unless an alternate [package_directory] is specified.\n\n
it: gensync calcolerà la somma MD5 dei pacchetti presenti nella stessa directory come\n<destfile>, se non sarà specificata una [directory_pacchetto] alternativa.\n\n

en: note: The <destfile> name is important. It must be of the form\n      {treename}.db.tar.gz where {treename} is the name of the custom\n      package repository you configured in /etc/pacman.conf. The\n      generated database must reside in the same directory as your\n      custom packages (also configured in /etc/pacman.conf)\n\n
it: nota: il nome <destfile> è importante. Deve assumere la forma\n      {treename}.db.tar.gz, dove {treename} è il nome del repository\n      personale configurato in /etc/pacman.conf. Il database\n      generato deve risiedere nella stessa directory come i vostri\n      pacchetti personali (configurato anche in /etc/pacman.conf)\n\n

en: Example:  gensync /var/abs/local /home/mypkgs/custom.db.tar.gz
it: Esempio:  gensync /var/abs/local /home/mypkg/custom.db.tar.gz

en: %s not found. Can not continue.
it: %s non è stato trovato. Impossibile continuare.

en: invalid root dir: %s
it: Directory radice non valida: %s

en: gensync: building database entries, generating md5sums...
it: gensync: creazione del database, generazione della somma MD5 in corso...

en: failed to parse parse %s
it: impossibile analizzare %s

en: could not find %s-%s-%s-%s.%s - skipping
it: impossibile trovare %s-%s-%s-%s.%s - ignorato

en: creating repo DB...
it: creazione del database del repo in corso...

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: Cleaning up...
it: Pulizia in corso...

en: Options beginning with 'no' will be deprecated in the next version of makepkg!
it: Le opzioni che iniziano per 'no' saranno deprecate nella prossima versione di makepkg!

en: Please replace 'no' with '!': %s -> %s.
it: Si prega di sostituire 'no' con '!': %s -> %s.

en: Option 'keepdocs' may not work as intended. Please replace with 'docs'.
it: L'opzione 'keepdocs' potrebbe non funzionare correttamente. Sostituirla con 'docs'.

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
it: Non sono stati impostati agenti per gestire gli URL di %s. Controllare %s.

en: Aborting...
it: L'operazione sta per essere interrotta...

en: The download program %s is not installed.
it: Il programma %s per il download non è installato.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
it: Pacman ha ritornato un errore fatale (%i): %s

en: Installing missing dependencies...
it: Installazione delle dipendenze mancanti in corso...

en: Pacman failed to install missing dependencies.
it: Pacman non è riuscito ad installare le dipendenze mancanti.

en: Building missing dependencies...
it: Compilazione delle dipendenze mancanti in corso...

en: Source root cannot be found - please make sure it is specified in %s.
it: Impossibile trovare la root dei sorgenti, assicuratevi che sia specificata in %s.

en: Could not find '%s' under %s
it: Impossibile trovare '%s' sotto %s

en: Failed to build '%s'
it: Impossibile compilare '%s'

en: Failed to install all missing dependencies.
it: Impossibile installare tutte le dipendenze mancanti.

en: Missing Dependencies:
it: Dipendenze mancanti:

en: Retrieving Sources...
it: Recupero dei sorgenti...

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
it: Non si dispone dei permessi in scrittura per salvare i download in %s.

en: Found %s in build dir
it: Trovato %s nella directory di build

en: Using cached copy of %s
it: Utilizzata la copia contenuta nella cache di %s

en: Downloading %s...
it: Scaricamento di %s in corso...

en: Failure while downloading %s
it: Impossibile scaricare %s

en: Generating checksums for source files...
it: Generazione del checksum dei sorgenti in corso...

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
it: L'algoritmo dell'integrità di '%s' specificato non è valido.

en: Cannot find the '%s' program.
it: Impossibile trovare il programma '%s'.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
it: Impossibile trovare il file sorgente di %s per generare la somma di controllo.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified
it: L'algoritmo dell'integrità di '%s' specificato non è valido

en: Validating source files with %s...
it: Validazione dei file sorgenti con %s in corso...

en: NOT FOUND
it: NON TROVATO

en: Passed
it: Verificato

en: FAILED
it: FALLITO

en: One or more files did not pass the validity check!
it: Uno o più file non hanno superato il controllo di validità!

en: Integrity checks (%s) are missing or incomplete.
it: I controlli dell'integrità (%s) mancano o sono incompleti.

en: Extracting Sources...
it: Estrazione dei sorgenti in corso...

en: Unable to find source file %s for extraction.
it: Impossibile trovare i sorgenti di %s per estrarli.

en: Failed to extract %s
it: Impossibile estrarre %s

en: Starting build()...
it: Avvio di build() in corso...

en: Build Failed.
it: Compilazione interrotta.

en: Tidying install...
it: Rimozione dei dati superflui in corso...

en: Removing info/doc files...
it: Rimozione dei file info/doc in corso...

en: Moving usr/share/man files to usr/man...
it: Spostamento dei file presenti in /usr/share/man verso /usr/man in corso...

en: Compressing man pages...
it: Compressione delle pagine man in corso...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
it: Rimozione dei simboli di debug dai binari e dalle librerie in corso...

en: Removing libtool .la files...
it: Rimozione dei file di libtool .la in corso...

en: Removing empty directories...
it: Rimozione delle directory vuote in corso...

en: Missing pkg/ directory.
it: Manca la directory pkg/.

en: Creating package...
it: Creazione del pacchetto in corso...

en: Generating .FILELIST file...
it: Generazione del file .FILELIST in corso...

en: Generating .PKGINFO file...
it: Generazione del file .PKGINFO in corso...

en: Please add a license line to your %s!
it: Si prega di aggiungere il campo license al vostro %s!

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
it: Esempio di software GPL: license=('GPL').

en: Adding install script...
it: Aggiunta dello script install in corso...

en: Adding package changelog...
it: Aggiunta del changelog del pacchetto in corso...

en: Compressing package...
it: Compressione del pacchetto in corso...

en: Failed to create package file.
it: Impossibile creare il pacchetto.

en: Cannot find the xdelta binary! Is xdelta installed?
it: Impossibile trovare il binario di xdelta! xdelta è installato?

en: Making delta from version %s...
it: Creazione di delta dalla versione %s in corso...

en: Recreating package tarball from delta to match md5 signatures
it: Ricreazione del pacchetto dal delta che corrisponda alla firma md5

en: NOTE: the delta should ONLY be distributed with this tarball
it: NOTA: il delta dovrebbe essere solo distribuito con questo archivio

en: Could not generate the package from the delta.
it: Impossibile generare il pacchetto dal delta.

en: Delta was not able to be created.
it: Impossibile creare il delta.

en: No previous version found, skipping xdelta.
it: Impossibile trovare una versione precedente, delta ignorato.

en: Creating source package...
it: Creazione del pacchetto in corso...

en: Adding %s...
it: Aggiunta di %s in corso...

en: Install script %s not found.
it: Impossibile trovare lo script install.

en: Compressing source package...
it: Compressione del pacchetto in corso...

en: Failed to create source package file.
it: Impossibile creare il pacchetto.

en: Installing package with pacman -U...
it: Installazione del pacchetto con pacman -U in corso...

en: Determining latest darcs revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione darcs in corso...

en: Determining latest cvs revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione cvs in corso...

en: Determining latest git revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione git in corso...

en: Determining latest svn revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione svn in corso...

en: Determining latest bzr revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione bzr in corso...

en: Determining latest hg revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione hg in corso...

en: Version found: %s
it: Versione trovata: %s

en: Usage: %s [options]
it: uso:  %s [opzioni]

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
it:   -A, --ignorearch Ignora il campo incompleto arch in %s

en:   -b, --builddeps  Build missing dependencies from source
it:   -b, --builddeps  Compilazione delle dipendenze mancanti dai sorgenti

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
it:   -c, --clean      Ripulisce i sorgenti dopo la compilazione

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
it:   -C, --cleancache Elimina i sorgenti dalla cache

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
it:   -d, --nodeps     Ignora i controlli tutte sulle dipendenze

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
it:   -e, --noextract  Non estrae i sorgenti (usa l'esistente dir src/)

en:   -f, --force      Overwrite existing package
it:   -f, --force      Sovrascrive i pacchetti esistenti

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
it:   -g, --geninteg   Genera i controlli dell'integrità dei sorgenti

en:   -h, --help       This help
it:   -h, --help       Questo help

en:   -i, --install    Install package after successful build
it:   -i, --install    Installa il pacchetto dopo la compilazione

en:   -L, --log        Log package build process
it:   -L, --log        Visualizza il log della compilazione

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
it:   -m, --nocolor    Disabilita l'output dei messaggi colorati

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
it:   -o, --nobuild    Scarica ed estrae solo i file

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
it:   -p <buildscript> Usa uno script di build alternativo (invece di '%s')

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
it:   -r, --rmdeps     Rimuove le dipendenze installate dopo la compilazione

en:   -R, --repackage  Repackage contents of pkg/ without building
it:   -R, --repackage  Ricrea il pacchetto in pkg/ senza compilarlo

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
it:   -s, --syncdeps   Installa le dipendenze mancanti con pacman

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
it:       --asroot     Consente a makepkg di avviarsi da root

en:       --source     Do not build package; generate a source-only tarball
it:       --source     Non compila il pacchetto, genera solo un archivio

en: These options can be passed to pacman:
it: Queste opzioni possono essere passate a pacman:

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
it:       --noconfirm      Non chiede alcuna conferma durante la risoluzione delle dipendenze

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  Non mostra la barra di avanzamento durante il download dei file

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
it: Se -p non è stato specificato, makepkg utilizzerà '%s'

en: %s not found.
it: Impossibile trovare %s.

en: Sudo is used by default now. The --usesudo option is deprecated!
it: Adesso sudo è usato di default. L'opzione --usesudo è deprecata!

en: Cleaning up ALL files from %s.
it: Pulizia di tutti i file da %s in corso.

en:     Are you sure you wish to do this? [Y/n]
it:     Siete proprio sicuri di volerlo fare? [S/n]

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
it: Si è verificato un problema durante la rimozione dei file; forse non si dispone dei permessi necessari in %s

en: Source cache cleaned.
it: La cache del sorgente è stata pulita.

en: No files have been removed.
it: Non è stato rimosso nessun file.

en: Source destination must be defined in makepkg.conf.
it: La destinazione del sorgente deve essere definita in makepkg.conf.

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
it: Inoltre, si prega di avviare makepkg -C all'esterno della vostra directory di cache.

en: BUILDSCRIPT is undefined! Ensure you have updated %s.
it: BUILDSCRIPT non è definito! Assicurarsi di aver aggiornato %s.

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
it: Avviare makepkg da root è una CATTIVA idea e può causare

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
it: danni permanenti e catastrofici al vostro sistema. Se

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
it: volete avviarlo da root, usate l'opzione --asroot.

en: The --asroot option is meant for the root user only.
it: L'opzione --asroot è riservata solo all'utente root.

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
it: Si prega di riavviare makepkg senza il flag --asroot.

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
it: Per usare l'opzione 'fakeroot' nell'array BUILDENV in %s

en: in the BUILDENV array in %s.
it: è indispensabile installare fakeroot.

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
it: Avviando makepkg con un utente senza privilegi i file risulteranno

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
it: di proprietà del pacchettizzatore. Provare usando l'ambiente di fakeroot

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in makepkg.conf.
it: posizionando 'fakeroot' nell'array BUILDENV in makepkg.conf.

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
it: Non usare l'opzione '-F'. Questa opzione si usa solo con makepkg.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
it: Impossibile trovare il binario di sudo! sudo è installato?

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
it: Le dipendenze mancanti non possono essere installate o rimosse da utente normale

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
it: senza sudo; installare e configurare sudo per risolvere automaticamente le dipendenze.

en: %s does not exist.
it: %s non esiste.

en: %s is not allowed to be empty.
it: %s non può essere vuoto.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
it: %s non può contenere dei trattini.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
it: %s non è disponibile per l'architettura '%s'.

en: Note that many packages may need a line added to their %s
it: Notare che molti pacchetti possono aver bisogno di una linea aggiunta al loro %s

en: such as arch=('%s').
it: come ad esempio arch=('%s').

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
it: Lo script install (%s) non esiste.

en: A package has already been built, installing existing package...
it: Già è stato creato un pacchetto,installazione del pacchetto esistente in corso...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
it: Già è stato creato un pacchetto. (usare -f per sovrascrivere)

en: Skipping build.
it: Compilazione ignorata.

en: Leaving fakeroot environment.
it: Uscita dall'ambiente di fakeroot.

en: Making package: %s
it: Creazione del pacchetto: %s

en: Running makepkg as root...
it: Avvio di makepkg da root in corso...

en: Source package created: %s
it: Il pacchetto è stato creato: %s

en: Skipping dependency checks.
it: Controllo delle dipendenze ignorato.

en: Checking Runtime Dependencies...
it: Controllo delle dipendenze in corso...

en: Checking Buildtime Dependencies...
it: Controllo delle dipendenze in corso...

en: Could not resolve all dependencies.
it: Impossibile risolvere tutte le dipendenze.

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
it: pacman non è stato trovato nel PATH; controllo delle dipendenze ignorato.

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
it: Recupero dei sorgenti ignorato           utilizzo la directory esistente src/

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
it: Controllo dell'integrità dei sorgenti ignorato -- utilizzo la directory esistente src/

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
it: Estrazione dei sorgenti ignorata       -- utilizzo la directory esistente src/

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
it: La directory dei sorgenti è vuota, non c'è nulla da compilare!

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
it: La directory del pacchetto è vuota, non c'è nulla ripacchettizzare!

en: Sources are ready.
it: I sorgenti sono pronti.

en: Removing existing pkg/ directory...
it: Rimozione dell'esistente directory pkg/ in corso...

en: Entering fakeroot environment...
it: Entrata nell'ambiente di fakeroot in corso...

en: Finished making: %s
it: Compilazione terminata: %s

en: Usage: %s [pacman_db_root]
it: Uso: %s [pacman_db_root]

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
it: pacman-optimize è un piccolo hack che dovrebbe migliorare la prestazione\ndipacman durante la lettura/scrittura del suo database.\n\n

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
it: Poiché pacman utilizza molti file piccoli per tenere traccia dei pacchetti,\c'è una tendenza per questi file a frammentarsi col tempo.\nQuesto script prova a sistemare questi file piccoli all'interno di una\n locazione continua sul vostro disco rigido. Il risultato è che il disco\nrigido dovrebbe essere in grado di leggerli più velocemente, in quanto la testina\nnon deve spostarsi continuamente sul disco.\n

en: diff tool was not found, please install diffutils.
it: impossibile trovare lo strumento diff, si prega di installare diffutils.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
it: Il file lock di pacman è stato trovato. Impossibile avviare di nuovo pacman mentre è ancora in funzione.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
it: Bisogna avere i giusti permessi per ottimizzare il database.

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
it: ERRORE: impossibile creare la directory temporanea per creare il database.

en: MD5sum'ing the old database...
it: Calcolo della somma MD5 del vecchio database in corso...

en: Tar'ing up %s...
it: Compressione di %s in corso...

en: Tar'ing up %s failed.
it: Impossibile comprimere %s.

en: Making and MD5sum'ing the new db...
it: Creazione del nuovo database e calcolo della somma MD5 in corso...

en: Untar'ing %s failed.
it: Impossibile decomprimere %s.

en: Checking integrity...
it: Controllo dell'integrità in corso...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
it: Impossibile effettuare il controllo dell'integrità, ritorno al vecchio database.

en: Putting the new database in place...
it: Inserimento del nuovo database in corso...

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
it: Terminato. Il database del vostro pacman è stato ottimizzato.

en: Usage: %s <path-to-db> [--force] <package> ...\n\n
it: Uso: %s <path-al-db> [--force] <pacchetto> ...\n\n

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
it: repo-add aggiornerà un database dei pacchetti leggendo un file del pacchetto.\nL'aggiunta di pacchetti multipli può essere specificata dalla linea di comando.\n\n

en: The --force flag will add a 'force' entry to the sync database, which\ntells pacman to skip its internal version number checking and update\nthe package regardless.\n\n
it: Il flag --force aggiungerà un voce 'force' al database, che\ndirà a pacman di ignorare i numeri di versione interni controllando e\naggiornando indipendentemente il pacchetto.\n\n

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
it: Esempio: repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Invalid package file '%s'.
it: Il file '%s' del pacchetto non è valido.

en: Removing existing package '%s'...
it: Rimozione del pacchetto esistente '%s' in corso...

en: Creating 'desc' db entry...
it: Creazione della voce 'desc' del database in corso...

en: Computing md5 checksums...
it: Calcolo del controllo della somma md5 in corso...

en: Creating 'depends' db entry...
it: Creazione della voce del database 'depends' in corso...

en: Creating 'deltas' db entry...
it: Creazione della voce del database 'deltas' in corso...

en: Added delta '%s'
it: Aggiunto il delta '%s'

en: Could not add delta '%s'
it: Impossibile aggiungere delta '%s'

en: %s not found. Cannot continue.
it: %s non è stato trovato. Impossibile continuare.

en: Cannot create temp directory for database building.
it: Impossibile creare la directory temp per creare il database.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
it: Il file di repository '%s' non è un valido database di pacman.

en: Extracting database to a temporary location...
it: Estrazione del database in una locazione temporanea in corso...

en: '%s' is not a package file, skipping
it: '%s' non è un pacchetto, ignorato

en: Adding package '%s'
it: Aggiunta del pacchetto '%s'

en: Package '%s' not found.
it: Impossibile trovare il pacchetto '%s'

en: Creating updated database file %s
it: Creazione di un database aggiornato di %s

en: No compression set.
it: Non è stata impostata nessuna compressione.

en: No packages modified, nothing to do.
it: Non è stato modificato alcun pacchetto.

en: usage: %s <path-to-db> <packagename> ...\n\n
it: uso: %s <path-al-db> <nomepacchetto> ...\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
it: repo-remove aggiornerà un database, rimuovendo il nome del pacchetto\nspecificato dalla linea di comando dal database del repo dato. La\rimozione di pacchetti multipli può essere specificata dalla linea di comando.\n\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
it: Esempio:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26

en: Searching for package '%s'...
it: Ricerca del pacchetto '%s' in corso...

en: Package matching '%s' not found.
it: Non è stato trovato nessun pacchetto corrispondente a '%s'.

en: Creating updated database file '%s'...
it: Creazione del database aggiornato '%s' in corso...

en: Usage: %s <action> <destfile> <option> [package_directory]
it: Uso: %s <azione> <destfile> <opzione> [directory_pacchetto]

en: updatesync will update a sync database by reading a PKGBUILD and\nmodifying the destfile. updatesync updates the database in a temporary\ndirectory and then compresses it to <destfile>.\n\n
it: updatesync aggiornerà un database leggendo un PKGBUILD e\n modificando il destfile. updatesync aggiorna il database in una directory\ntemporanea e quindi lo comprime in <destfile>.\n\n

en: There are two types of actions:\n\n
it: Esistono due tipi di azioni:\n\n

en: upd - Will update a package's entry or create it if it doesn't exist.\n      It takes the package's PKGBUILD as an option.\n
it: upd - Aggiornerà una voce dei pacchetti o la creerà se non esiste.\n      Esso prende il PKGBUILD del pacchetto come un'opzione.\n

en: del - Will remove a package's entry from the db. It takes the package's\n      name as an option.\n
it: del - Rimuoverà una voce del pacchetto dal database. Esso prende il\n      nome del pacchetto come un'opzione.\n

en: updatesync will calculate md5sums of packages in the same directory as\n<destfile>, unless an alternate [package_directory] is specified.\n\n
it: updatesync calcolerà la somma md5 dei pacchetti nella stessa directory\n<destfile>, se non sarà specificata una [directory_package] alternativa.\n\n

en: Example:  updatesync upd /home/mypkgs/custom.db.tar.gz PKGBUILD
it: Esempio:  updatesync upd /home/mypkgs/custom.db.tar.gz PKGBUILD

en: %s not found
it: %s non è stato trovato

en: failed to parse %s
it: impossibile analizzare %s

en: could not find %s-%s-%s-%s.%s - aborting
it: impossibile trovare %s-%s-%s-%s.%s
