Pacman package manager 3.0.0 - en to it translation catalogue (200 entries)

en:        if you're sure a package manager is not already running,
           you can remove %s%s
it:         Se il gestore dei pacchetti non ?? gi?? in funzione,
            ?? possibile rimuovere %s%s

en: loading package data...
it: caricamento dei dati in corso...

en: failed to add target '%s' (%s)
it: impossibile aggiungere il pacchetto '%s' (%s)

en: done.
it: fatto.

en: failed to prepare transaction (%s)
it: preparazione non riuscita (%s)

en: :: %s: requires %s
it: :: %s: richiede %s

en: :: %s: conflicts with %s
it: :: %s: va in conflitto con %s

en: %s%s exists in both '%s' and '%s'
it: %s%s ?? presente in '%s' e in '%s'

en: %s: %s%s exists in filesystem
it: %s: %s%s ?? gi?? presente nel filesystem

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
it: 
    si sono verificati degli errori, nessun pacchetto ?? stato aggiornato.

en: :: %.1f MB required, have %.1f MB
it: :: %.1f MB richiesti, spazio a disposizione %.1f MB

en: failed to commit transaction (%s)
it: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: failed to release transaction (%s)
it: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: memory allocation failure
it: allocazione della memoria non riuscita

en: add target %s
it: aggiungere il pacchetto %s

en: could not add target (%s)
it: impossibile aggiungere il pacchetto (%s)

en: requires: %s
it: richiede: %s

en: conflict: %s
it: conflitto: %s

en: could not release transaction (%s)
it: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: error
it: errore

en: warning
it: attenzione

en: function
it: funzione

en: YES
it: SI

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: attenzione:

en: Explicitly installed
it: Installato esplicitamente

en: Installed as a dependency for another package
it: Installato come dipendenza di un altro pacchetto

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Description    :
it: Descrizione    :

en: Name           : %s
it: Nome           : %s

en: Version        : %s
it: Versione       : %s

en: License        :
it: Licenza        :

en: Groups         :
it: Gruppi         :

en: Provides       :
it: Fornisce       :

en: Depends On     :
it: Dipende da     :

en: Removes        :
it: Rimuove        :

en: Required By    :
it: Richiesto da   :

en: Conflicts With :
it: Conflitto con  :

en: Installed Size : %ld K
it: Dimensione     : %ld K

en: Packager       : %s
it: Autore         : %s

en: Architecture   : %s
it: Architettura   : %s

en: Build Date     : %s %s
it: Creato in data : %s %s

en: Build Type     : %s
it: Tipo           : %s

en: Install Date   : %s %s
it: Installato il  : %s %s

en: Install Reason : %s
it: Motivo         : %s

en: Install Script : %s
it: Script install : %s

en: Yes
it: Si

en: Replaces       :
it: Sostituisce    :

en: Download Size  : %6.2f K
it: Dimensione pkg : %6.2f K

en: Installed Size : %6.2f K
it: Kb richiesti   : %6.2f K

en: MD5 Sum        : %s
it: Somma MD5      : %s

en: SHA1 Sum       : %s
it: Somma SHA1     : %s

en: Backup Files :
it: File di backup :

en: error calculating checksums for %s
it: si ?? verificato un errore durante il calcolo del checksum di %s

en: MODIFIED	%s
it: MODIFICATO	%s

en: Not Modified	%s
it: Non modificato	%s

en: MISSING		%s
it: MANCANTE		%s

en: No changelog available for '%s'.
it: Nessun changelog disponibile per '%s'.

en: usage:  %s {-h --help}
it: uso:  %s {-h --help}

en:         %s {-A --add}     [options] <file>
it:       %s {-A --add}     [opzioni] <file>

en:         %s {-F --freshen} [options] <file>
it:       %s {-F --freshen} [opzioni] <file>

en:         %s {-Q --query}   [options] [package]
it:       %s {-Q --query}   [opzioni] [pacchetto]

en:         %s {-R --remove}  [options] <package>
it:       %s {-R --remove}  [opzioni] <pacchetto>

en:         %s {-S --sync}    [options] [package]
it:       %s {-S --sync}    [opzioni] [pacchetto]

en:         %s {-U --upgrade} [options] <file>
it:       %s {-U --upgrade} [opzioni] <file>

en: 
    use '%s --help' with other options for more syntax
it: 
    usare '%s --help' con le altre opzioni per ottenere maggiori informazioni

en: usage:  %s {-A --add} [options] <file>
it: uso:  %s {-A --add} [opzioni] <file>

en: options:
it: opzioni:

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
it:   -d, --nodeps         ignora le dipendenze richieste

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
it:   -f, --force          forza l'installazione e sovrascrive i file in conflitto

en: usage:  %s {-R --remove} [options] <package>
it: uso:  %s {-R --remove} [opzioni] <pacchetto>

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
it:   -c, --cascade        rimuove i pacchetti e quelli che dipendono da questi

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
it:   -k, --dbonly         rimuove solo la voce nel database, non rimuove i file

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
it:   -n, --nosave         rimuove anche i file di configurazione

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
it:   -s, --recursive      rimuove anche le dipendenze (non richieste)

en: usage:  %s {-F --freshen} [options] <file>
it: uso:  %s {-F --freshen} [opzioni] <file>

en: usage:  %s {-U --upgrade} [options] <file>
it: uso:  %s {-U --upgrade} [opzioni] <file>

en: usage:  %s {-Q --query} [options] [package]
it: uso:  %s {-Q --query} [opzioni] [pacchetto]

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
it:   -c, --changelog      visualizza il changelog di un pacchetto

en:   -e, --orphans        list all packages installed as dependencies but no longer
it:   -e, --orphans        elenca tutti i pacchetti installati come dipendenze e non

en:                        required by any package
it:                        pi?? richiesti da nessun pacchetto

en:   -g, --groups         view all members of a package group
it:   -g, --groups         visualizza tutti i membri di un gruppo di pacchetti

en:   -i, --info           view package information
it:   -i, --info           visualizza le informazioni sul pacchetto

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
it:   -l, --list           elenca i file contenuti nel pacchetto

en:   -m, --foreign        list all packages that were not found in the sync db(s)
it:   -m, --foreign        elenca tutti i pacchetti non trovati nei database

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
it:   -o, --owns <file>    visualizza il pacchetto che contiene il <file>

en:   -p, --file           query the package file [package] instead of the database
it:   -p, --file           interroga il file del pacchetto invece del database

en:   -s, --search         search locally-installed packages for matching strings
it:   -s, --search         cerca nei pacchetti installati le corrispondenti stringhe

en:   -u, --upgrades       list all packages that can be upgraded
it:   -u, --upgrades       elenca tutti i pacchetti che possono essere aggiornati

en: usage:  %s {-S --sync} [options] [package]
it: uso:  %s {-S --sync} [opzioni] [pacchetto]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (use -cc for all)
it:   -c, --clean          rimuove i vecchi pacchetti dalla cache (usare -cc per
                           rimuoverli tutti)

en:   -e, --dependsonly    install dependencies only
it:   -e, --dependsonly    installa solo le dipendenze

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
it:   -p, --print-uris     stampa gli URI dei pacchetti e le loro dipendenze

en:   -s, --search         search remote repositories for matching strings
it:   -s, --search         cerca le stringhe corrispondenti nei repository remoti

en:   -u, --sysupgrade     upgrade all packages that are out of date
it:   -u, --sysupgrade     aggiorna tutti i pacchetti installati nel sistema

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
it:   -w, --downloadonly   scarica i pacchetti senza installarli/aggiornarli

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
it:   -y, --refresh        scarica dal server i database aggiornati dei pacchetti

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
it:       --ignore <pkg>   ignora l'aggiornamento di un pacchetto

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
it:       --config <path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for anything confirmation
it:       --noconfirm      non chiede alcuna conferma

en:       --ask <number>   pre-specify answers for questions (see manpage)
it:       --ask <numero>   pre-specifica delle risposte alle domande

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  non visualizza la barra di progresso

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if there is any
it:       --noscriptlet    non esegue lo script install

en:   -v, --verbose        be verbose
it:   -v, --verbose        mostra maggiori informazioni

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
it:   -r, --root <path>    imposta una root alternativa per l'installazione

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
it:   -b, --dbpath <path>  imposta una posizione alternativa per il database

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
it:       --cachedir <dir> imposta una posizione alternativa per la cache

en: '%s' is not a valid debug level
it: '%s' livello di debug non valido

en: '%s' is not a valid cache directory
it: '%s' non ?? una directory di cache valida

en: '%s' is not a valid db path
it: '%s' non ?? un path del database valido

en: '%s' is not a valid root path
it: '%s' path di root non valido

en: only one operation may be used at a time
it: ?? consentito eseguire solo un'operazione per volta

en: warning: current locale is invalid; using default "C" locale
it: attenzione: locale non valido, verr?? utilizzato il locale "C"

en: failed to initilize alpm library (%s)
it: impossibile inizializzare la libreria alpm (%s)

en: you cannot perform this operation unless you are root.
it: operazione possibile solo da root.

en: failed to parse config (%s)
it: impossibile analizzare la configurazione (%s)

en: Targets:
it: Pacchetti:

en: could not register 'local' database (%s)
it: impossibile registrare il database 'locale' (%s)

en: no targets specified (use -h for help)
it: nessun pacchetto specificato (usare -h per un aiuto)

en: no operation specified (use -h for help)
it: nessuna operazione specificata (usare -h per un aiuto)

en: no file was specified for --owns
it: nessun file specificato per --owns

en: %s is owned by %s %s
it: %s ?? contenuto in %s %s

en: No package owns %s
it: Nessun pacchetto contiene %s

en: no usable package repositories configured.
it: nessun repository configurato.

en: Checking for package upgrades...
it: Controllo dei pacchetti da aggiornare in corso...

en: no upgrades found
it: nessun aggiornamento trovato

en: group "%s" was not found
it: gruppo "%s" non trovato

en: no package file was specified for --file
it: nessun file del pacchetto specificato per --file

en: failed to load package '%s' (%s)
it: impossibile caricare il pacchetto '%s' (%s)

en: package "%s" not found
it: pacchetto "%s" non trovato

en: :: group %s:
it: :: gruppo %s:

en:     Remove whole content? [Y/n]
it:     Rimuovere tutto il contenuto? [Y/n]

en: :: Remove %s from group %s? [Y/n]
it: :: Rimuovere %s dal gruppo %s? [Y/n]

en: failed to init transaction (%s)
it: inizializzazione non riuscita (%s)

en: failed to add target '%s' (%s)
it: impossibile aggiungere il pacchetto '%s' (%s)

en: :: %s is required by %s
it: :: %s ?? richiesto da %s

en: 
    Do you want to remove these packages? [Y/n]
it: 
    Rimuovere questi pacchetti? [Y/n]

en: Do you want to remove old packages from cache? [Y/n]
it: Rimuovere i vecchi pacchetti dalla cache? [Y/n]

en: removing old packages from cache...
it: rimozione dei vecchi pacchetti dalla cache in corso...

en: could not access cache directory
it: impossibile accedere alla directory di cache

en: Do you want to remove all packages from cache? [Y/n]
it: Rimuovere tutti i pacchetti dalla cache? [Y/n]

en: removing all packages from cache...
it: rimozione di tutti i pacchetti dalla cache in corso...

en: could not remove cache directory
it: impossibile rimuovere la directory di cache

en: could not create new cache directory
it: impossibile creare una nuova directory di cache

en: failed to synchronize %s: %s
it: impossibile sincronizzare %s: %s

en: failed to update %s (%s)
it: impossibile aggiornare %s (%s)

en:  %s is up to date
it:  %s ?? aggiornato

en: repository '%s' does not exist
it: impossibile trovare il repository '%s'

en: package '%s' was not found in repository '%s'
it: impossibile trovare il pacchetto '%s' nel repository '%s'

en: package '%s' was not found
it: impossibile trovare il pacchetto '%s'

en: repository "%s" was not found.
it: impossibile trovare il repository "%s".

en: :: Synchronizing package databases...
it: :: Sincronizzazione dei database in corso...

en: synchronizing package lists
it: sincronizzazione della lista dei pacchetti in corso

en: failed to synchronize any databases
it: impossibile sincronizzare i database

en: :: Starting full system upgrade...
it: :: Aggiornamento del sistema in corso...

en: starting full system upgrade
it: aggiornamento del sistema in corso

en: 
    :: pacman has detected a newer version of the "pacman" package.
it: 
    :: pacman ha rilevato una versione pi?? recente di "pacman".

en: :: It is recommended that you allow pacman to upgrade itself
it: :: Si consiglia di consentire a pacman di aggiornarsi

en: :: first, then you can re-run the operation with the newer version.
it: :: adesso e riavviare l'operazione con la versione pi?? recente.

en: :: Upgrade pacman first? [Y/n]
it: :: Aggiornare adesso pacman? [Y/n]

en: :: Install whole content? [Y/n]
it: :: Installare tutto il contenuto? [Y/n]

en: :: Install %s from group %s? [Y/n]
it: :: Installare %s dal gruppo %s? [Y/n]

en: '%s': not found in sync db
it: '%s': non trovato nel database

en: requires
it: richiede

en: is required by
it: ?? richiesto da

en: local database is up to date
it: Il database locale ?? aggiornato

en: 
    Beginning download...
it: 
    Download in corso...

en: Proceed with download? [Y/n]
it: Procedere con il download? [Y/n]

en: 
    Beginning upgrade process...
it: 
    Aggiornamento in corso...

en: Proceed with installation? [Y/n]
it: Procedere con l'installazione? [Y/n]

en: checking dependencies...
it: controllo delle dipendenze in corso...

en: checking for file conflicts...
it: controllo dei conflitti in corso...

en: cleaning up...
it: pulizia in corso...

en: resolving dependencies...
it: risoluzione delle dipendenze in corso...

en: looking for inter-conflicts...
it: ricerca dei conflitti in corso...

en: installing %s...
it: installazione di %s in corso...

en: installed %s (%s)
it: installato %s (%s)

en: removing %s...
it: rimozione in corso di %s...

en: removed %s (%s)
it: rimosso %s (%s)

en: upgrading %s...
it: aggiornamento in corso di %s...

en: upgraded %s (%s -> %s)
it: aggiornato %s (%s -> %s)

en: checking package integrity...
it: controllo dell'integrit?? dei pacchetti in corso...

en: failed.
it: non riuscito.

en: :: Retrieving packages from %s...
it: :: Recupero dei pacchetti da %s...

en: :: %s requires %s, but it is in IgnorePkg. Install anyway? [Y/n]
it: :: %s richiede %s, ma ?? in IgnorePkg. Installare ugualmente? [Y/n]

en: :: %s is designated as a HoldPkg. Remove anyway? [Y/n]
it: :: %s ?? in HoldPkg. Rimuovere ugualmente? [Y/n]

en: :: Replace %s with %s/%s? [Y/n]
it: :: Sostituire %s con %s/%s? [Y/n]

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s? [Y/n]
it: :: %s va in conflitto con %s. Rimuovere %s? [Y/n]

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway? [Y/n]
it: :: %s-%s: la versione installata ?? pi?? recente. Aggiornare ugualmente? [Y/n]

en: :: %s-%s: local version is up to date. Upgrade anyway? [Y/n]
it: :: %s-%s: la versione installata ?? aggiornata. Aggiornare ugualmente? [Y/n]

en: :: Archive %s is corrupted. Do you want to delete it? [Y/n]
it: :: L'archivio %s ?? corrotto. Eliminarlo? [Y/n]

en: installing
it: installazione in corso di

en: upgrading
it: aggiornamento in corso di

en: removing
it: rimozione in corso di

en: checking for file conflicts
it: controllo dei conflitti in corso

en: None
it: Nessuno

en: Remove:
it: Rimuovere:

en: 
    Total Removed Size:   %.2f MB
it: 
    Dimensione totale dei pacchetti rimossi:   %.2f MB

en: 
    Total Package Size:   %.2f MB
it: 
    Dimensione totale dei pacchetti:   %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti installati:   %.2f MB
