Pacman package manager 3.0.1 - en to fr translation catalogue (292 entries)

en: loading target '%s'
fr: chargement de la cible '%s'

en: replacing older version %s-%s by %s in target list
fr: remplacement de l'ancienne version %s-%s par %s dans la liste des cibles

en: newer version %s-%s is in the target list -- skipping
fr: une version plus récente %s-%s est dans la liste des cibles -- paquet ignoré

en: reading '%s' metadata
fr: lecture des méta-données '%s'

en: looking for unsatisfied dependencies
fr: recherche des dépendances non satisfaites

en: looking for conflicts
fr: recherche des conflits

en: replacing packages with -A and -U is not supported yet
fr: remplacer un paquet avec -A ou -U n'est pas encore possible

en: please remove '%s' first, using -Rd
fr: veuillez supprimer '%s' d'abord, en utilisant -Rd

en: sorting by dependencies
fr: tri par dépendances

en: cleaning up
fr: nettoyage

en: looking for file conflicts
fr: recherche de conflits entre fichiers

en: upgrading package %s-%s
fr: mise à jour du paquet %s-%s

en: adding package %s-%s
fr: ajout du paquet %s-%s

en: removing old package first (%s-%s)
fr: suppression préalable de l'ancien paquet (%s-%s)

en: adding %s to the NoUpgrade array temporarily
fr: ajout provisoire de %s parmi les paquets à ne pas mettre à jour

en: extracting files
fr: extraction des fichiers

en: could not get current working directory
fr: déterminer le répertoire courant a échoué

en: %s is in NoExtract, skipping extraction
fr: %s est dans la liste des paquets NoExtract -- extraction non effectuée

en: %s is in trans->skip_add, skipping extraction
fr: %s est dans trans->skip_add, extraction ignorée

en: could not extract %s (%s)
fr: l'extraction de %s (%s) a échoué

en: checking md5 hashes for %s
fr: vérification de la 'signature' md5 pour %s

en: checking sha1 hashes for %s
fr: vérification de la 'signature' sha1 pour %s

en: current:  %s
fr: courant:   %s

en: new:      %s
fr: nouveau: %s

en: original: %s
fr: original:   %s

en: could not rename %s (%s)
fr: renommer %s (%s) a échoué

en: error: could not rename %s (%s)
fr: erreur: renommer %s (%s) a échoué

en: could not copy tempfile to %s (%s)
fr: la copie du fichier temporaire vers %s (%s) a échoué

en: error: could not copy tempfile to %s (%s)
fr: erreur: la copie du fichier temporaire vers %s (%s) a échoué

en: %s saved as %s
fr: %s enregistré en tant que %s

en: warning: %s saved as %s
fr: avertissement: %s enregistré en tant que %s

en: action: installing new file: %s
fr: action: installation du nouveau fichier: %s

en: action: leaving existing file in place
fr: action: quitte en préservant les fichiers existants

en: action: keeping current file and installing new one with .pacnew ending
fr: action: conserve le fichier actuel et installe le nouveau avec l'extension .pacnew

en: could not install %s as %s: %s
fr: l'installation de %s en tant que %s: %s a échoué

en: error: could not install %s as %s: %s
fr: erreur: l'installation de %s en tant que %s: %s a échoué

en: %s installed as %s
fr: %s installé en tant que %s

en: warning: %s installed as %s
fr: avertissement: %s installé en tant que %s

en: %s is in NoUpgrade -- skipping
fr: %s est parmi les paquets à ne pas mettre à jour -- ignoré

en: extracting %s as %s.pacnew
fr: extraction de %s comme %s.pacnew

en: warning: extracting %s as %s.pacnew
fr: avertissement: extraction de %s comme %s.pacnew

en: extracting %s
fr: extraction de %s

en: error: could not extract %s (%s)
fr: erreur: l'extraction de %s (%s) a échoué

en: appending backup entry for %s
fr: ajoute une entrée de sauvegarde pour %s

en: errors occurred while %s %s
fr: des erreurs sont survenues pendant %s %s

en: upgrading
fr: mise à jour

en: installing
fr: installation

en: provision '%s' has been removed from package %s (%s => %s)
fr: la condition '%s' a été supprimée du paquet %s (%s => %s)

en: updating '%s' due to provision change (%s)
fr: mise à jour de '%s' suite à un changement de contenu (%s)

en: could not update provision '%s' from '%s'
fr: la mise à jour du contenu '%s' dans '%s' a échoué

en: updating database
fr: mise à jour de la base de données

en: adding database entry '%s'
fr: ajout de l'entrée de base de données '%s'

en: could not update database entry %s-%s
fr: la mise à jour l'entrée de base de données %s-%s a échoué

en: could not add entry '%s' in cache
fr: l'ajout au cache de l'entrée '%s' a échoué

en: running "ldconfig -r %s"
fr: exécution de "ldconfig -r %s"

en: removing DB %s, %d remaining...
fr: suppression de la DB %s, %d restant...

en: unregistering database '%s'
fr: désenregistrement de la base de données '%s'

en: closing database '%s'
fr: fermeture de la base de données '%s'

en: adding new server to database '%s': protocol '%s', server '%s', path '%s'
fr: ajout d'un nouveau serveur à la base '%s': protocole '%s', serveur '%s', chemin '%s'

en: serverlist flushed for '%s'
fr: liste des serveurs mise à jour pour '%s'

en: failed to get lastupdate time for %s (no big deal)
fr: échec de récupération de la date de dernière mise à jour pour %s (problème mineur)

en: failed to sync db: %s [%d]
fr: échec de synchronisation de la base de données: %s [%d]

en: sync: new mtime for %s: %s
fr: sync: nouveau mtime pour %s: %s

en: flushing database %s%s
fr: mise à jour de la base de données %s%s

en: could not remove database entry %s%s
fr: la suppression de l'entrée de base de données %s%s a échoué

en: could not get sha1sum for package %s-%s
fr: l'obtention de la 'signature' sha1 pour le paquet %s-%s a échoué

en: sha1sums for package %s-%s match
fr: les 'signatures' sha1 correspondent pour le paquet %s-%s

en: sha1sums do not match for package %s-%s
fr: les 'signatures' sha1 ne correspondent pas pour le paquet %s-%s

en: could not get md5sum for package %s-%s
fr: l'obtention de la 'signature' md5 pour le paquet %s-%s a échoué

en: md5sums for package %s-%s match
fr: les 'signatures' md5 correspondent pour le paquet %s-%s

en: md5sums do not match for package %s-%s
fr: les 'signatures' md5 ne correspondent pas pour le paquet %s-%s

en: could not remove lock file %s
fr: la suppression du fichier de verrouillage %s a échoué

en: warning: could not remove lock file %s
fr: avertissement: la suppression du fichier de verrouillage %s a échoué

en: config: new section '%s'
fr: config: nouvelle section '%s'

en: config: including %s
fr: config: inclusion de %s

en: checking for package replacements
fr: analyse de remplacements possibles pour le paquet

en: checking replacement '%s' for package '%s'
fr: analyse du remplacement '%s' pour le paquet '%s'

en: %s-%s: ignoring package upgrade (to be replaced by %s-%s)
fr: %s-%s: ignore la mise à jour du paquet (à remplacer par %s-%s)

en: %s-%s elected for upgrade (to be replaced by %s-%s)
fr: %s-%s sélectionné pour mise à jour (à remplacer par %s-%s)

en: '%s' not found in sync db -- skipping
fr: '%s' non trouvé dans la liste de synchronisation -- ignoré

en: '%s' is already elected for removal -- skipping
fr: '%s' est déjà sélectionné pour suppression -- ignoré

en: %s elected for upgrade (%s => %s)
fr: %s sélectionné pour mise à jour (%s => %s)

en: unpacking database '%s'
fr: décompression de la base de données '%s'

en: opening database from path '%s'
fr: ouverture de la base de données à partir du chemin '%s'

en: db scan could not find package: %s
fr: l'analyse de la base de données n'a pas pu trouver le paquet: %s

en: invalid name for database entry '%s'
fr: nom invalide pour l'entrée de base de données '%s'

en: invalid package entry provided to _alpm_db_read, skipping
fr: paquet invalide fournit à _alpm_db_read, et ignoré

en: request to read database info for a file-based package '%s', skipping...
fr: demande de lecture de la base de données pour un paquet type fichier '%s', ignoré...

en: loading package data for %s : level=%d
fr: chargement des données du paquet %s : niveau=%d

en: cannot find '%s-%s' in db '%s'
fr: impossible de trouver %s-%s dans la base de données '%s'

en: could not open file %s: %s
fr: l'ouverture du fichier %s: %s a échoué

en: writing %s-%s DESC information back to db
fr: écriture des informations DESC pour %s-%s dans la base de données

en: writing %s-%s FILES information back to db
fr: écriture des informations FILES pour %s-%s dans la base de données

en: writing %s-%s DEPENDS information back to db
fr: écriture des informations DEPENDS pour %s-%s dans la base de données

en: loading package cache for repository '%s'
fr: chargement du cache de paquets pour le dépôt '%s'

en: adding '%s' to package cache for db '%s'
fr: ajout de '%s' au cache de paquets pour la base de données '%s'

en: freeing package cache for repository '%s'
fr: nettoyage du cache de paquets pour le dépot '%s'

en: error: pkgcache is NULL for db '%s'
fr: erreur: pkgcache est NULL pour la base de données '%s'

en: adding entry '%s' in '%s' cache
fr: ajout de l'entrée '%s' dans '%s' cache

en: removing entry '%s' from '%s' cache
fr: suppression de l'entrée '%s' du '%s' cache

en: cannot remove entry '%s' from '%s' cache: not found
fr: impossible de supprimer le cache '%s' de l'entrée '%s': non trouvé

en: error: failed to get '%s' from NULL pkgcache
fr: erreur: échec d'obtention de '%s' de NULL pkgcache

en: loading group cache for repository '%s'
fr: chargement du cache de groupe pour le dépôt '%s'

en:    found conflict '%s' : package '%s'
fr:    conflit détecté '%s' : paquet '%s'

en:    found conflict '%s' : package '%s' provides '%s'
fr:    conflit détecté '%s': paquet '%s' fournit '%s'

en: package '%s' conflicts with itself - packaging error
fr: le paquet '%s' est en conflit avec lui-même - erreur de création de paquet

en: checkconflicts: target '%s' vs db
fr: analyse des conflits: cible '%s' comparée à la base

en: checkconflicts: target '%s' vs all targets
fr: analyse des conflits: cible '%s' comparée aux cibles

en: checkconflicts: db vs target '%s'
fr: analyse des conflits: base de données comparée à la cible '%s'

en: target '%s' is also in target list, using NEW conflicts
fr: '%s' est aussi dans la liste de cibles, analyse des nouveaux conflits possibles

en: 	CONFLICTS:: %s conflicts with %s
fr: 	CONFLITS:: %s est en conflit avec %s

en: malloc failure: could not allocate %d bytes
fr: erreur malloc: n'a pas pu allouer %d bytes

en: malloc failed: could not allocate %d bytes
fr: malloc a echoué: n'a pas pu allouer %d bytes

en: attempt to re-register the 'local' DB
fr: tentative de ré-enregistrer la base de données locale

en: attempt to re-register the '%s' database, using existing
fr: essai de ré-enregistrement de la base de données '%s', utilisant celle qui existe

en: registering database '%s'
fr: enregistrement de la base de données '%s'

en: database directory '%s' does not exist, creating it
fr: le répertoire de base de données '%s' n'existe pas, création

en: opening database '%s'
fr: ouverture de la base de données '%s'

en: started sorting dependencies
fr: début du tri des dépendances

en: possible dependency cycle detected
fr: possible cycle de dépendances détecté

en: sorting dependencies finished
fr: fin du tri des dépendances

en: null package found in package list
fr: aucun paquet trouvé dans la liste des paquets

en: cannot find package installed '%s'
fr: impossible de trouver le paquet installé '%s'

en: checkdeps: dependency '%s' has moved from '%s' to '%s'
fr: checkdeps: dépendance '%s' a changé de '%s' à '%s'

en: checkdeps: dependency '%s' satisfied by installed package '%s'
fr: checkdeps: dépendance '%s' satisfaite par le paquet installé '%s'

en: checkdeps: updated '%s' won't satisfy a dependency of '%s'
fr: checkdeps: '%s' mis à jour ne satisfera pas une dépendance de '%s'

en: missing dependency '%s' for package '%s'
fr: dépendance manquante '%s' pour le paquet '%s'

en: checkdeps: found %s as required by %s
fr: checkdeps: trouvé %s, comme requis par %s

en: excluding %s -- explicitly installed
fr: exclusion de %s -- explicitement installé

en: cannot find package "%s" or anything that provides it!
fr: impossible de trouver le paquet "%s" ou quoique ce soit qui le fournisse!

en: adding '%s' to the targets
fr: ajout de '%s' aux cibles

en: started resolving dependencies
fr: début du tri des dépendances

en: %s provides dependency %s -- skipping
fr: %s fournit la dépendance %s -- ignoré

en: cannot resolve dependencies for "%s" ("%s" is not in the package set)
fr: résolution des dépendances impossible pour "%s" ("%s" n'est pas parmi les paquets)

en: dependency %s is already in the target list -- skipping
fr: la dépendance %s est déjà dans la liste de cibles -- ignorée

en: pulling dependency %s (needed by %s)
fr: récupération de la dépendance %s (requise par %s)

en: cannot resolve dependencies for "%s"
fr: résolution des dépendances impossible pour "%s"

en: dependency cycle detected: %s
fr: cycle de dépendances détecté: %s

en: finished resolving dependencies
fr: fin du tri des dépendances

en: out of memory!
fr: dépassement de mémoire!

en: unexpected system error
fr: erreur système non prévue

en: insufficient privileges
fr: autorisation insuffisante

en: could not find or read file
fr: trouver ou lire le fichier a échoué

en: wrong or NULL argument passed
fr: un argument erroné ou nul a été fourni

en: library not initialized
fr: librairie non initialisée

en: library already initialized
fr: librairie déjà initialisée

en: unable to lock database
fr: verrouillage de la base de données impossible

en: could not open database
fr: l'ouverture de la base de données a échoué

en: could not create database
fr: la création de la base de données a échoué

en: database not initialized
fr: base de données non initialisée

en: database already registered
fr: base de données déjà enregistrée

en: could not find database
fr: trouver la base de données a échoué

en: could not update database
fr: la mise à jour de la base de données a échoué

en: could not remove database entry
fr: la suppression de l'entrée de base de données a échoué

en: invalid url for server
fr: URL invalide pour le serveur

en: could not set parameter
fr: définir le paramètre a échoué

en: transaction already initialized
fr: transaction déjà initialisée

en: transaction not initialized
fr: transaction non initialisée

en: duplicate target
fr: cible répétée

en: transaction not prepared
fr: transaction non préparée

en: transaction aborted
fr: transaction annulée

en: operation not compatible with the transaction type
fr: opération incompatible avec le type de transaction

en: could not commit transaction
fr: appliquer la transaction a échoué

en: could not download all files
fr: tous les fichiers n'ont pas pu être téléchargés

en: could not find or read package
fr: trouver ou de lire le paquet a échoué

en: invalid or corrupted package
fr: paquet invalide ou corrompu

en: cannot open package file
fr: ouverture du fichier paquet impossible

en: cannot load package data
fr: chargement des données du paquet impossible

en: package already installed
fr: paquet déjà installé

en: package not installed or lesser version
fr: paquet non installé ou version plus ancienne

en: cannot remove all files for package
fr: suppression de certains fichiers du paquet impossible

en: package name is not valid
fr: nom de paquet invalide

en: corrupted package
fr: paquet corrompu

en: no such repository
fr: ce dépôt n'existe pas

en: group not found
fr: groupe non trouvé

en: could not satisfy dependencies
fr: la satisfaction des dépendances a échoué

en: conflicting dependencies
fr: conflit de dépendances

en: conflicting files
fr: conflit de fichiers

en: user aborted the operation
fr: opération annulée par l'utilisateur

en: internal error
fr: erreur interne

en: libarchive error
fr: erreur de libarchive

en: not enough space on disk
fr: espace disque insuffisant

en: not confirmed
fr: non confirmé

en: bad configuration section name
fr: nom de la section de configuration erroné

en: 'local' is reserved and cannot be used as a repository name
fr: 'local' est réservé et ne peut être utilisé comme nom de dépôt

en: syntax error in config file
fr: erreur de syntaxe dans le fichier de configuration

en: all directives must belong to a section
fr: toutes les directives doivent appartenir à une section

en: invalid regular expression
fr: expression régulière incorrecte

en: connection to remote host failed
fr: échec de connexion à l'hôte distant

en: unexpected error
fr: erreur non prévue

en: cannot canonicalize specified root path '%s'
fr: normalisation du chemin root '%s' impossible

en: %s can't be opened
fr: l'ouverture de %s a échoué

en: %s: forcing upgrade to version %s
fr: %s: force la mise à jour à la version %s

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
fr: %s: la version locale (%s) est plus récente que %s (%s)

en: %s-%s: ignoring package upgrade (%s)
fr: %s-%s: ignore la mise à jour du paquet (%s)

en: %s-%s: delaying upgrade of package (%s)
fr: %s-%s: retarde la mise à jour du paquet (%s)

en: %s: syntax error in description file line %d
fr: %s: erreur de syntaxe dans le fichier de description à la ligne %d

en: could not parse the package description file
fr: l'analyse du fichier de description a échoué

en: missing package name in %s
fr: nom de paquet manquant dans %s

en: missing package version in %s
fr: version de paquet manquante dans %s

en: could not remove tempfile %s
fr: la suppression du fichier temporaire %s a échoué

en: error while reading package: %s
fr: erreur lors de la lecture du paquet: %s

en: missing package metadata
fr: méta-données du paquet manquantes

en: missing package filelist in %s, generating one
fr: liste de fichiers absente du paquet %s, création

en: adding '%s' in requiredby field for '%s'
fr: ajoute '%s' dans le champ 'requis par' pour '%s'

en: adding '%s' in requiredby field for '%s' (provides: %s)
fr: ajoute '%s' dans le champ 'requis par' pour '%s' (fournit: %s)

en: could not find %s in database
fr: trouver %s dans la base de données a échoué

en: adding %s in the targets list
fr: ajoute %s dans la liste des cibles

en: pulling %s in the targets list
fr: ajoute %s à la liste des cibles

en: could not find %s in database -- skipping
fr: trouver %s dans la base de données a échoué -- ignoré

en: finding removable dependencies
fr: trouve les dépendances susceptibles d'être supprimées

en: cannot remove file '%s': %s
fr: suppression du fichier '%s': %s impossible

en: Skipping removal of '%s' due to NoUpgrade
fr: Ignore la suppression de %s pour cause de NoUpgrade

en: file %s does not exist
fr: le fichier %s n'existe pas

en: keeping directory %s
fr: préservation du répertoire %s

en: removing directory %s
fr: suppression du répertoire %s

en: %s is in trans->skip_remove, skipping removal
fr: %s est dans trans->skip_remove, suppression ignorée

en: transaction is set to NOSAVE, not backing up '%s'
fr: la transaction se fait avec option NOSAVE, pas de sauvegarde de '%s'

en: unlinking %s
fr: suppression du lien %s

en: cannot remove file %s: %s
fr: suppression du fichier %s: %s impossible

en: removing package %s-%s
fr: suppression du paquet %s-%s

en: not removing package '%s', can't remove all files
fr: paquet '%s' non supprimé, certains fichiers ne peuvent être supprimés

en: removing %d files
fr: suppression de %d fichiers

en: removing database entry '%s'
fr: suppression de l'entrée de base de données %s

en: could not remove database entry %s-%s
fr: la suppression de l'entrée de base de données %s-%s a échoué

en: could not remove entry '%s' from cache
fr: la suppression du cache de l'entrée '%s' a échoué

en: sha1: %s can't be opened
fr: sha1: %s ne peut être ouvert

en: checking for package upgrades
fr: vérification des mises à jour disponibles

en: %s-%s elected for upgrade (%s => %s)
fr: %s-%s sélectionné pour mise à jour (%s => %s)

en: searching for target in repo '%s'
fr: cherche la cible dans le dépôt '%s'

en: target '%s' not found -- looking for provisions
fr: cible '%s' non trouvée -- recherche des

en: found '%s' as a provision for '%s'
fr: trouvé '%s' comme condition pour '%s'

en: repository '%s' not found
fr: dépôt '%s' non trouvé

en: %s-%s is up to date -- skipping
fr: %s-%s est à jour -- ignoré

en: adding target '%s' to the transaction set
fr: ajout de la cible '%s' au jeu de transactions

en: resolving target's dependencies
fr: résolution des dépendances pour la cible

en: adding package %s-%s to the transaction targets
fr: ajout du paquet %s-%s aux cibles de la transaction

en: looking for unresolvable dependencies
fr: recherche de dépendances impossibles à résoudre

en: package '%s' conflicts with '%s'
fr: le paquet '%s' est en conflit avec '%s'

en: '%s' not found in transaction set -- skipping
fr: '%s' non trouvé dans le jeu de transactions -- ignoré

en: package '%s' provides its own conflict
fr: le paquet '%s' génère son propre conflit

en: '%s' is in the target list -- keeping it
fr: '%s' est dans la la liste de cibles -- conservation

en: removing '%s' from target list
fr: suppression de '%s' de la liste des cibles

en: resolving package '%s' conflict
fr: résolution des conflits pour le paquet '%s'

en: electing '%s' for removal
fr: sélection de '%s' pour suppression

en: unresolvable package conflicts detected
fr: un conflit de paquets impossible à résoudre a été détecté

en: checking dependencies of packages designated for removal
fr: analyse des dépendances des paquets sélectionnés pour suppression

en: something has gone horribly wrong
fr: quelque chose s'est horriblement mal passé

en: found '%s' as a provision for '%s' -- conflict aborted
fr: trouvé '%s' comme  pour '%s' -- conflit annulé

en: %s is already in the cache
fr: %s est déjà dans le cache

en: no %s cache exists, creating...
fr: le cache %s n'existe pas, création...

en: warning: no %s cache exists, creating...
fr: avertissement: le cache %s n'existe pas, création...

en: couldn't create package cache, using /tmp instead
fr: n'a pas pu créer le cache de paquets, /tmp sera utilisé à la place

en: warning: couldn't create package cache, using /tmp instead
fr: avertissement: ne peut créer le cache de paquets, /tmp sera utilisé à la place

en: failed to retrieve some files from %s
fr: échec de récupération de certains fichiers depuis %s

en: can't get md5 or sha1 checksum for package %s
fr: ne peut obtenir la 'signature' md5 ou sha1 pour le paquet %s

en: archive %s was corrupted (bad MD5 or SHA1 checksum)
fr: l'archive %s était corrompue (mauvaise somme MD5 ou SHA1)

en: archive %s is corrupted (bad MD5 or SHA1 checksum)
fr: l'archive %s est corrompue (mauvaise somme MD5 ou SHA1)

en: could not create removal transaction
fr: la création de la transaction de suppression a échoué

en: could not initialize the removal transaction
fr: l'initialisation de la transaction de suppression a échoué

en: removing conflicting and to-be-replaced packages
fr: suppression des paquets en conflit et de ceux à remplacer

en: could not prepare removal transaction
fr: la préparation de la transaction de suppression a échoué

en: could not commit removal transaction
fr: appliquer la transaction de suppression a échoué

en: installing packages
fr: installation des paquets

en: could not create transaction
fr: la création de la transaction a échoué

en: could not initialize transaction
fr: l'initialisation de la transaction a échoué

en: could not prepare transaction
fr: la préparation de la transaction a échoué

en: updating database for replaced packages' dependencies
fr: mise à jour de la base de données avec les dépendances des paquets remplacés

en: could not update requiredby for database entry %s-%s
fr: la mise à jour du champ requiredby pour l'entrée de base de données %s-%s a échoué

en: could not update new database entry %s-%s
fr: la mise à jour de la nouvelle entrée de base de données %s-%s a échoué

en: found package '%s-%s' in sync
fr: paquet '%s-%s' trouvé dans sync

en: package '%s' not found in sync
fr: paquet '%s' non trouvé dans la liste de synchronisation

en: updating dependency packages 'requiredby' fields for %s-%s
fr: mise à jour des dépendances dans les champs 'requiredby' pour %s-%s

en: package has no dependencies, no other packages to update
fr: le paquet n'a aucune dépendance, pas d'autres paquets à mettre à jour

en: updating 'requiredby' field for package '%s'
fr: mise à jour du champ 'requiredby' pour le paquet '%s'

en: could not update 'requiredby' database entry %s-%s
fr: la mise à jour du champ 'requiredby' de l'entrée de base de données %s-%s a échoué

en: could not find dependency '%s'
fr: trouver la dépendance '%s' a échoué

en: failed to make path '%s' : %s
fr: échec de la création du chemin '%s' : %s

en: could not open %s: %s
fr: l'ouverture de %s: %s a échoué

en: could not extract %s: %s
fr: l'extraction de %s: %s a échoué

en: could not create temp directory
fr: la création du répertoire temporaire a échoué

en: could not change directory to %s (%s)
fr: changer de répertoire vers %s (%s) a échoué

en: executing %s script...
fr: exécution du script %s ...

en: could not fork a new process (%s)
fr: la génération d'un nouveau processus (%s) a échoué

en: chrooting in %s
fr: chroot dans %s

en: could not change the root directory (%s)
fr: changer le répertoire racine (%s) a échoué

en: could not change directory to / (%s)
fr: changer de répertoire vers / (%s) a échoué

en: executing "%s"
fr: exécution de "%s"

en: call to popen failed (%s)
fr: l'appel à popen a échoué (%s)

en: could not remove tmpdir %s
fr: la suppression du répertoire temporaire %s a échoué

en: cannot read disk space information from %s: %s
fr: impossible de lire l'information concernant l'espace disque de %s: %s

en: check_freespace: total pkg size: %lld, disk space: %lld
fr: check_freespace: taille totale: %lld, espace disque: %lld
